Доктор Мясников рассказал, как лечить гипертонию

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В эфире программы "О самом главном" доктор Мясников объяснил, как жить с гипертонией. Эксперт объяснил, как можно влиять на давление без помощи таблеток.

Здоровый образ жизни при повышенном артериальном давлении – важная составляющая грамотного лечения гипертонии. Однако, как отметил доктор Мясников в программе "О самом главном", современное лечение должно быть комплексным и включать как немедикаментозные методы, так и применение лекарственных препаратов. Важно, что необходимость приема лекарственных препаратов решается врачом.

В эфире эксперт рассказал подробнее о немедикаментозной терапии. Она включает: соблюдение низкосолевой диеты, отказ от употребления сладкого, а также отказ от курения, снижение веса, повышение аэробной физической активности, уменьшение потребления алкоголя.

"Диета при гипертонии подразумевает большое количество овощей, рыбы, бобовых, умеренное количество молочных продуктов", – заявил врач.

По словам доктора Мясникова, пять раз в неделю человеку с гипертонией нужно заниматься физическими нагрузками: ходьбой, плаванием, велосипедными прогулками.

Кроме того, для профилактики гипертонии нужно уметь абстрагироваться от стресса и философски относиться к неприятным ситуациям и условиям, которые не подвластны.

Подробнее о лечении гипертонии врач рассказал в полном выпуске программы "О самом главном", который вы можете увидеть на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.