Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Мурашко рассказал о "первой цифровой пандемии"


АГН "Москва"

Министр здравоохранения РФ назвал COVID-19 первой в мире цифровой пандемией – задолго до появления вакцины и распространения она сопровождалось шквалом информации.

Новая волна коронавируса в России распространяется быстрее предыдущих, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Выступая на заседании комитета Госдумы по здравоохранению, министр отметил, что фаза осложнения болезни также происходит быстрее, чем во время распространения первоначального – уханьского штамма в начале пандемии.

В связи с этим система оказания медпомощи в России претерпела определенные изменения. Инфекция наложила кардинальный отпечаток на систему медпомощи в стране, пересмотрены объемы оказания помощи, объемы финансирования и пр.

Мурашко назвал COVID-19 первой в мире цифровой пандемией – задолго до появления вакцины и распространения она сопровождалось шквалом информации, его цитирует РИА Новости.

По последним данным, в России госпитализированы с коронавирусом 258 тыс. человек, из них 30 тыс. находятся в тяжелом состоянии и 7 тыс. в реанимации, при этом вакцинированных пациентов в реанимации нет, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Мурашко. Почти 70% из 300 тыс. коек для пациентов с коронавирусом укомплектованы оборудованием для кислородотерапии.

По данным оперативного штаба, опубликованным накануне, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 39 тыс. 160 случаев, умерли за сутки 1 тыс. 211 пациентов.

Первым компонентом вакцины от коронавируса привито более 62 миллионов человек, это 53% взрослого населения РФ, цитирует ТАСС министра здравоохранения. По словам Мурашко, повторную вакцинацию от COVID-19 на сегодня прошли 4,5 млн россиян.

Пиковые значения вакцинации в России составляют 742 человека на 100 тыс. населения в сутки. Об этом сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, темп вакцинации в России хороший. При этом число заболевших коронавирусом среди привитых не превышает 0,4%. На данный момент завершены исследований вакцины для подростков, эксперты анализируют результаты клинических исследований.