Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Доктор Мясников: новый подвид коронавируса стремительно распространяется

Ведущий программы "О самом главном" на телеканале "Россия" доктор Александр Мясников рассказал на своей странице в соцсетях о новом подвиде "омикрона" – JN.1.

Он распространяется очень быстро, но это не значит, что вы тяжело заболеете, поспешил успокоить медик. Он пояснил, что то, чем сейчас массово болеет большинство – с тяжелым влажным кашлем и обильным насморком, – и есть новый штамм коронавируса, подвариант "омикрона" JN.2.

Новый вирус стремительно вытесняет другие подварианты ковида. И если у вас появились симптомы ОРЗ, то, скорее всего, это именно он, даже если тесты это не подтверждают.

"JN.1 – прямой потомок ВА.2.86, отличается всего на 1 мутацию. Летом 2023 года ВА.2.86. напугал врачей. Дело в том, что в нем насчитывалось более 30 мутаций, что резко отличало ее от предшественников. И никто не знал, как он себя поведет. Оказалось, что этот ВА.2.86 мутировал в сторону большей заразности и меньшей тяжести заболевания. И такого уж большого распространения не получил. И вот его ближайший потомок – JN.1", – пояснил Александр Леонидович.

По его словам, при новом подвиде заболеваемость растет, но число госпитализаций и смертей падает. Так что в дальнейшем серьезные последствия от новых подвидов коронавируса не ожидаются.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны программы с участием доктора Мясникова.