Тема:

"Академик Иоффе" в плену 2 года назад

На борту "Академика Иоффе" находятся более 60 человек

/flot/abf/nis-akademik-ioffe

/flot/abf/nis-akademik-ioffe
rv.ocean.ru

/flot/abf/nis-akademik-ioffe
На борту судна "Академик Иоффе", задержанного в Дании, находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. Задержано оно было в связи с иском канадской компании, связанным с "предыдущей коммерческой деятельностью" судна. Российское посольство уже получило копии судебных решений.

На борту задержанного в Дании судна "Академик Иоффе" находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. Об этом сообщило российское посольство в Копенгагене. Дипломаты поддерживают контакт с моряками.

В посольстве рассказали, что иск в отношении научно-исследовательского судна подала канадская компания One Ocean Expeditions Ltd. У предприятия есть претензии к "предыдущей коммерческой деятельности" судна. Российское посольство получило копии судебных решений и переправило их в МИД РФ, передает ТАСС.

Детали инцидента изучает Министерство науки и высшего образования РФ. Дело в том, что судно находится в оперативном управлении Института океанологии имени Ширшова РАН, уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее в четверг, 4 ноября, сообщалось, что в Дании на рейде порта Скаген задержали научно-исследовательское судно "Академик Иоффе". Оно только что вернулось из экспедиции. Датские власти изъяли судовые документы.