Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Первый столичный вуз вводит систему QR-кодов

Посещать очные лекции в Московском городском педагогическом университете студенты смогут только при наличии QR-кода.

С 15 ноября Московский городской педагогический университет будет пускать студентов на очные занятия только после вакцинации или свежего ПЦР-теста. Для остальных лекции будут проходить в дистанционном формате. Об этом ректор МГПУ сообщил в соцсетях вуза.

"Но есть и исключения: если студенту менее 18 лет, либо студент является совершеннолетним, но имеет медотвод от вакцинации, то для таких студентов будет организовано бесплатное экспресс тестирование на территории университета до начала занятий", – пояснил Игорь Реморенко, ректор МГПУ.

Накануне Минобрнауки разрешило российским вузам продлить после 7 ноября дистанционное обучение или самоподготовку студентов, напоминает программа "Вести-Москва" (все выпуски можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим"). Часть учебных заведений уже приняла такое решение, например, Высшая школа экономики, МАИ, Бауманка и РАНХиГС. В режиме онлайн университеты могут провести и ближайшую сессию.

Ну, а студентов старших курсов медицинских вузов, в частности МГМУ имени Сеченова, до середины декабря собираются отправить на практику в московские поликлиники в помощь врачам.