Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Экстремисты занялись ковидными атаками


GLP

Говорить о победе над терроризмом пока не приходится – ежедневно в мире совершается порядка 30 преступлений террористической направленности, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков. По его словам, террористы, в частности, пытаются использовать зараженных коронавирусом для инфицирования населения ряда стран.

Террористы пытались использовать людей, зараженных коронавирусом, для инфицирования гражданского населения ряда стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков.

По его словам, такие действия выявлены, в частности, индийскими спецслужбами. А в Тунисе арестованы местные экстремисты, незаконно проникшие в казармы сотрудников правоохранительных органов, чтобы заразить личный состав.

Коков рассказал также, что террористы пытаются получить доступ к сведениям о производстве средств ядерного, химического и биологического поражения. Для этого они целенаправленно вербуют специалистов в этой отрасли, в том числе преподавателей и студентов химико-биологических факультетов вузов.

Заместитель секретаря Совета безопасности России признал, что говорить о победе над международным терроризмом пока не приходится – ежедневно в мире совершается порядка 30 преступлений террористической направленности.

Он привел данные мониторинговых организаций, в том числе международных, согласно которым с начала этого года в 75 странах мира осуществлено более 7 тысяч террористических атак, в которых погибли около 23 тысяч человек.

"Можно лишь констатировать некоторое снижение рисков формирования новых квазигосударственных образований, так называемых халифатов", – отметил Коков. По его словам, "небольшие террористические анклавы" существуют сейчас, например, в Африке: в бассейне озера Чад, в северной части Мозамбика, Нигерии. Есть они и в некоторых других регионах, сообщил заместитель секретаря Совбеза в интервью "Российской газете".