Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Голикова призвала россиян соблюдать все ограничения

Вице-премьер Татьяна Голикова завила о наступлении сложного периода в России из-за подъема заболеваемости. В Москве резкий рост возможен в первых числах октября.

В России последние три недели идет подъем заболеваемости коронавирусом. По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост заболеваемости COVID-19 показывают 56 регионов. Также в сентябре начался сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

"Сейчас снова наступает сложный период, у нас подъем заболеваемости, я хочу попросить вас быть аккуратными, соблюдать все ограничительные меры, беречь себя и своих близких", – сказала вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Главврач центра "Лидер-медицина" Евгений Тимаков предположил, что в ближайшие дни в Москве будет скачок заболеваемости ковидом. Это связано с началом экспресс-тестирования всех заболевших ОРВИ.

"В разы увеличится диагностика, соответственно, мы увидим скачок заболеваемости в цифрах выявленных больных. Мы увидим кучу выявленных коронавирусных инфекций, и этот скачок будет зафиксирован через три дня после начала этой массовой диагностики", – цитирует ТАСС Тимакова.

Однако к непосредственному росту заболеваемости это не приведет, так как в России выявляют в разу меньше заболевших, чем есть на самом деле.

Коронавирус по итогам последних суток установил новый смертельный рекорд в России, умерло 867 человек.