Лекция во время стрельбы: Кремль отказался озвучивать свою позицию

Песков отказался давать оценку действиям преподавателя, продолжившего лекцию во время стрельбы в Перми, назвав Кремль "не специалистами" в этой теме.

Дмитрий Песков отказался давать оценку действиям преподавателя вуза в Перми, который несмотря на стрельбу продолжил вести лекцию и не дал студентам забаррикадироваться в кабинете.

"Мы не имеем права делиться своей позицией; более того, у нас не должно быть никакой позиции, потому что мы не специалисты", – ответил Песков журналистам.

В Перми преподаватель русского языка и литературы Олег Сыромятников во время атаки на вуз студента-первокурсника​​​ проявил удивительную выдержку, понимание которой, впрочем, нашли не все. Он, несмотря на стрельбу, продолжил вести лекцию, не дав студентам забаррикадироваться в кабинете и спрятаться от возможных выстрелов.

В вузе вначале поддержали его действия, подчеркнув, что они позволили не распространяться панике и держать ситуацию под контролем. А потом заявили, что начнут проверку. Проверит адекватность действий Сыромятникова сложившейся в то утро обстановке и следком.