Устроивший стрельбу в пермском вузе приговорен к пожизненному заключению


VisualRian

Тимур Бекмансуров, который застрелил шесть человек в Пермском госуниверситете, получил пожизненный срок. Такое решение вынес 28 декабря Пермский краевой суд.

Бекмансуров был признан виновным в убийстве людей из хулиганских побуждений общеопасным способом, а также покушениях на убийство, посягательстве на жизнь полицейского и трех эпизодах порчи имущества (имеется в виду повреждение стен и мебели вуза, а также припаркованных возле кампуса авто).

Молодой человек свою вину полностью признал, но просил не назначать максимальное наказание. Он ссылался на свою инвалидность (третья группа), положительные характеристики с места жительства и учебы, а также активное сотрудничество со следствием. Пожизненного срока для Бекмансурова требовали прокурор, родственники погибших и пострадавшие. Потерпевшими по уголовному делу Бекмансурова проходят 59 человек.

В суде Бекмансурову также были предъявлены иски на общую сумму 18 миллионов 300 тысяч рублей. Ранее он заявлял о готовности компенсировать нанесенный ущерб. Разбирательство в суде длилось четыре месяца, пишет РИА Новости.

Студент первого курса юридического факультета Пермского государственного университета Тимур Бекмансуров утром 20 сентября 2021 года открыл прицельную стрельбу из ружья на территории вуза. В результате шесть человек погибли, еще более 40 пострадали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.