Тема:

Авария Ил-112В в Подмосковье 2 года назад

Расшифрованы данные черного ящика Ил-112В, упавшего в Подмосковье

Специалисты расшифровали данные с двух бортовых самописцев военно-транспортного самолета ИЛ-112В, который потерпел крушение в Подмосковье 17 августа. Черные ящики были повреждены, но экспертам все же удалось считать зафиксированную ими информацию.

Эксперты расшифровали данные с двух бортовых самописцев военно-транспортного самолета Ил-112В, упавшего 17 августа в Подмосковье. Об этом сообщил источник в силовых структурах.

"Параметрический и речевой самописцы расшифрованы, информация разглашению не подлежит", – сказал собеседник ТАСС.

Ранее сообщалось, что два черных ящика обгорели и повредились, но специалистам все же удалось считать зафиксированную ими информацию.

Ил-112В потерпел крушение в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в Кубинке. Очевидцы сняли падение самолета на видео. На кадрах запечатлено, как самолет с горящим двигателем уходит в штопор. Момент столкновения с землей в кадр не попал, однако на видео запечатлен огонь и клубы дыма.

На борту самолета находился экипаж из трех человек, в том числе командир – заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Оба пилота и бортинженер погибли. По факту крушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). Расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета.

Разбившийся Ил-112В был единственным опытным образцом данной модели самолета. Он проходил испытания.