Тема:

Авария Ил-112В в Подмосковье 2 года назад

Испытания Ил-112В будут продолжены с новыми опытными образцами

Программу летных испытаний военного-транспортного самолета Ил-112В продолжат на третьем и четвертом опытных образцах. При крушение самолета в Кубинке погибли три человека.

Летные испытания легкого военного-транспортного самолета Ил-112В продолжат на третьем и четвертом опытных образцах.

Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал РИА Новости, что сейчас второй опытный образец Ил-112В проходит прочностные испытания на стенде, третий и четвертый самолеты будут подключены к полетам летом следующего года.

Накануне в подмосковной Кубинке вскоре после взлета разбился первый опытный образец самолета​​​. Погибли три испытателя – два летчика и бортинженер. За штурвалом был Герой России Николай Куимов – легендарный пилот среди испытателей. В общей сложности он освоил более 35 типов самолетов. На кадрах видеосъемки видно, что экипаж пытался увести горящий самолет подальше от домов.

По факту крушения возбудили уголовное дело. Основная версия произошедшего – техническая неисправность (крушению самолета предшествовал пожар в правом двигателе). Свои соболезнования родным и близким погибших летчиков выразил президент России Владимир Путин.