Тема:

Побег истринских арестантов 10 месяцев назад

Сотрудника ИВС задержали после побега пятерых заключенных

Следователи пытаются установить, по какой причине дежурные по изолятору временного содержания не услышали, как заключенные раскрутили замок и открыли дверь. Более того, они должны были следить за коридором по камерам наблюдения.

В Подмосковье выставили дополнительные посты полиции на дорогах, где могут появиться сбежавшие из изолятора временного содержания в Истре пятеро заключенных, среди которых и 50-летний обвиняемый в убийстве уроженец Казахстана Александр Мавриди.

Сейчас следователи опрашивают 39-летнего дежурного по изолятору, который днем 5 августа перевел Мавриди в камеру к жителям Молдавии, с которыми тот впоследствии и совершил побег. По данным "Интерфакса", майор полиции задержан до предъявления обвинения. Стража порядка подозревают и в том, что он оставил открытой форточку-лоток в двери, через которую передают пищу и воду. Сам он утверждает, что все "кормушки" были закрыты.

По предварительным данным, в ночь на 6 августа заключенные через открытую или выломанную форточку с помощью гаечного ключа развинтили замок на двери, после чего покинули камеру, а затем и изолятор, пробравшись через запасный выход. Около 02:40 ночи камеры зафиксировали их у дома недалеко от ИВС, после чего следы беглецов затерялись.

Исчезновение пятерых заключенных, четверо из которых проходят по одному делу о краже, заметили во время утреннего обхода. Выйти на след злоумышленников пока не удалось. В отношении неустановленных сотрудников ИВС заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Следователям предстоит установить, откуда у беглецов взялся гаечный ключ.