Тема:

Умер Петр Мамонов 2 года назад

Мамонов пережил лучшего друга на 113 дней

Петр Мамонов и его друг Александр Липницкий умерли с разницей в 4 месяца. Оба они состояли в музыкальном коллективе "Звуки Му".

15 июля стало известно о смерти культового музыканта, актера Петра Мамонова. Стоит отметить, что всего за 4 месяца до этого трагически погиб и лучший друг артиста — Александр Липницкий.

Ребята жили недалеко друг от друга в центре Москвы — Каретном ряду. Они и учились в одной школе. Некоторые считают, что именно благодаря Липницкому Мамонов и полюбил музыку, поскольку отчим друга привозил пластинки популярных на тот момент зарубежных исполнителей.

В квартире Александра Петр давал первые концерты под акустическую гитару. Вскоре Мамонов решил собрать свою группу.

В открытых источниках сообщается, что Липницкий именно ради друзей и рока построил на своей даче качественную студию. Там и записывались "Звуки Му". Сам Липницкий в музыкальном коллективе играл на бас-гитаре.

В мае 1990 года состоялся последний концерт классического состава "Звуков Му". После распада Липницкий и Мамонов не разругались. Более того, Александр всегда с уважением относился к творчеству друга.

Александра Липницкого не стало 25 марта текущего года. Он провалился под лед и утонул. Его тело не могли найти несколько дней.