Мобилизация чиновников: что изменилось за сутки после "Прямой линии"


AP Images

"Прямая линия" с президентом – это возможность для некоторых граждан обратить внимание главы государства на те проблемы, что не решаются на региональном уровне. Как быстро может меняться то, что еще вчера казалось неизменным?

Почти 70 процентов россиян положительно оценили прошедшую накануне "Прямую линию с Владимиром Путиным", в ходе которой президент отвечал на вопросы граждан. Таковы итоги соцопроса, которые обнародовал ВЦИОМ. При этом большинство респондентов уверены: проблемы, о которых жители разных регионов сообщали главе государства, будут решены. Тем более некоторые из них начали решаться еще до окончания прямого эфира.

"Прямая линия с Владимиром Путиным" мобилизовала чиновников по всей стране — от министров и губернаторов до глав поселковых администраций. В селе Воздвиженка, где живет 4 тысячи человек, у школы обрушилась стена. Об этом рассказали президенту родители учеников. Местные чиновники отреагировали моментально.

"У нас уже готова экспертиза под строительство нового здания этой школы. Мы будем этим заниматься, чтобы привести комплекс в соответствие", — прокомментировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

К президенту обратилась жительница Краснотурьинска. По ее словам, в поселке газ только у избранных, а остальные вынуждены топить дровами. Уже через час после диалога с Москвой неразрешимая, казалось бы, проблема, начала решаться.

Дрова для семьи Култыгиных являются стратегическим запасом. В поселке под Краснотурьинском только печное отопление. Обходится это в круглую сумму. Один кубометр березовых дров пенсионеры покупали за 3,5 тысячи рублей. На одну зиму нужно минимум 12 кубов. Альтернативы пока нет. О газификации поселка остается только мечтать.

Обращение на "Прямую линию" с президентом было последней надеждой. Реакция последовала прямо во время программы. Полномасштабная газификация поселка начнется в 2022 году. Тогда должны подвести газопровод высокого давления, после у жителей появится техническая возможность подключиться к источнику природного газа.

"Для того, чтобы газифицировать район, нужно примерно 5 лет. Ближайшая магистраль отсюда — 2,5 километра. Это очень далеко", — отметил глава Краснотурьинска Александр Устинов.

Пока в вопросе затянувшейся газификации в Краснотурьинске разбираются Следственный комитет и прокуратура. Администрация города организовала доставку дров для пенсионерки.

Для Челябинска болезненная тема общественный транспорт. Вопрос от местной жительницы зачитали в столичной студии. Речь шла о строительстве метро. Его завершат в ближайшие 4 года, сроки были названы сразу после "Прямой линии". В Челябинске построят сразу три ветки, подземку объединят в общий комплекс с городскими трамваями. Деньги выделяются в рамках инфраструктурных кредитов регионам — об этом президент говорил еще в апреле в Послании к Федеральному Собранию.

Такая молниеносная реакция по всей стране. В Красноярском крае после сеанса связи с Москвой затопленные дороги снова становятся проезжими.

Поселок Боровой находится в черте города Лесосибирск, но местные шутят, что живут будто на другом континенте. Машина Юрия Ивановича давно пылится в гараже. От поездок пришлось отказаться.

Муж Натальи до реанимации добирался самостоятельно. Карета "скорой помощи" ехать отказалась. Все связано с потопом. Он возник из-за некачественной работы подрядчика после ремонта соседней проезжей части. Губернатор Красноярского края Александр Усс взял ситуацию на личный контроль. Теперь рабочие пытаются исправить ошибку. Они сверлят грунт под дорогой, чтобы хотя бы через этот временный проем вода наконец отступила от Борового.

Бурятия обратилась с вопросом о мусорных полигонах. Экологическая катастрофа местного масштаба в Селенгинске. Местные жители задыхаются от чада мусорных свалок, но уже на следующий день после обращения к президенту мусоровозы начали ликвидировать завалы.

Свалку местные жители называли бомбой замедленного действия. С каждым годом она разрасталась. Фотографии во время "Прямой линии" показали Владимиру Путину. Местные жители, устав от хождений по инстанциям, написали письмо главе государства.

Татьяна Александровна Савельева теперь герой Селенгинска. Планировалось, что на месте свалки построят мусорный полигон, однако из-за отсутствия финансирования проект затянулся на годы. Глава Бурятии Алексей Цыденов заверил, этот вопрос решается:

"У нас есть предварительная проектно-сметная документация на этот полигон. Получены предварительные заключения экологической экспертизы. Мы сейчас совместно с правительством Российской Федерации работаем над тем, чтобы вопрос решить системно и построить новый полигон".

Во время "Прямой линии" президент успел ответить примерно на 70 вопросов. Всего их пришло больше двух миллионов. Чтобы ни один не остался без ответа, глава государства предложил проводить и прямые линии регионального масштаба.