Медведи-гибриды могут заместить обычных

Российские ученые впервые за долгие годы проведут учет белых медведей в Арктике. Полученные данные помогут установить влияние глобальных изменений климата на популяцию этих краснокнижных животных. Уже сейчас перегревшаяся Арктика стала причиной появления на свет гибридов белых медведей.

Российские ученые впервые за долгие годы проведут учет белых медведей в Арктике. Первый этап мониторинга популяции хищников начнется с якутского поселка Тикси. Цель экологического проекта под названием "Хозяин Арктики" – собрать данные о распределении и численности белых медведей на островах и побережьях моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Уже в мае участники экспедиции отправятся на поиски животных по 10 маршрутам, каждый из которых будет составлять не менее тысячи километров.

Второй этап проекта стартует в июне из морского порта Архангельск. На научном судне "Михаил Сомов" ученые доберутся до архипелага островов Земля Франца-Иосифа и с помощью вертолета будут искать белых хищников. На каждого наденут спутниковые ошейники и возьмут биологические пробы. Полученные данные помогут установить влияние глобальных изменений климата на популяцию этих краснокнижных животных. Уже сейчас перегревшаяся Арктика стала причиной появления на свет гибридов белых медведей.

Кремово-белые оттенки меха с коричневыми полосками, длинные когти, горбатая спина и короткая морда: в XXI веке исследователи все чаще сталкиваются с гибридами белых медведей и гризли. Ученые называют их пизли.

Первая "официальная" встреча с пизли произошла в 2006 году. Тогда охотник застрелил прежде неизвестное животное на территории Канадской Арктики. Анализ ДНК подтвердил, что зверь является гибридом.

Глобальное потепление гонит гризли на север, а хозяин Арктики в поисках пропитания, наоборот, все дальше уходит на юг. Вообще белый медведь не любит заходить в лесные зоны. Как правило, он охотится на побережье и далеко от берега не отходит.

"Он это делает только тогда, когда ему негде охотиться. Льда нет! Он должен ходить по льдам, охотиться на тюленя, и таким образом он живет. Если не остается никаких уголков для охоты, если тюлень все время плавает и не встречается на льдинах, то что делать белому медведю? Он начинает бродить по побережью и вынужденно оказывается в зоне влияния других видов", – объясняет зоолог Евгений Рыбалтовский.

В 2017 году ученые опубликовали исследование, согласно которому восемь пизли произошли от одной самки белого медведя, которая спарилась с двумя гризли. Увеличение количества гибридов происходит на фоне снижения численности белых медведей. По прогнозам, в ближайшие три десятилетия их популяция сократится на треть. Произойдет это из-за потепления и вторжения гризли в арктическую зону. Есть опасения, что к концу века эти краснокнижные хищники вовсе исчезнут.

"Эволюционирование происходит постоянно. Но скорее всего, если мы не будем мешать, и исконные виды останутся, появится еще один, живущий в какой-то прибрежно-таежной зоне. И будет он так жить. Но я боюсь, что и коренные виды не останутся – вот в чем проблема", – говорит Евгений Рыбалтовский.

Появление гибридов белого медведя – лишь вершина айсберга, говорят ученые. Последствия глобального изменения климата гораздо масштабнее. За последние 150 лет только лягушек, ящериц и змей вымерло полторы тысячи видов.

Изменение температуры воды в океане всего на полградуса отрицательно сказывается на морских организмах. Исчезают рыбы, кораллы и другие виды животных. Все это ведет к глобальной перестройке пищевых цепочек и целых экосистем на планете.