Последнее слово Соколова в суде: "Моей жизни больше нет"

В последнем слове доцент-убийца сказал, что его могут называть кем угодно, но только не трусом.

В финале судебного заседания сторона обвинения запросила для 64-летнего доцента-историка Олега Соколова, убившего аспирантку, наказание в виде 15 лет лишения свободы. Подсудимый полностью признал свою вину и зачитал последнее слово. В нем он попросил "хотя бы малого снисхождения".

Судебное заседание, которое проходило в понедельник 14 декабря, подытожило длинный процесс по делу об убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Обвинение запросило 15 лет колонии строгого режима для человека, который убил и расчленил девушку, а потом выбросил ее останки в реку Мойку. Это еще не финал истории, защита Соколова просит снизить ему срок наказания до 8 лет. Но историк свое последнее слово на этом процессе уже сказал.

"Я, конечно, понимаю, что смешно просить о прощении, но я бы хотел на коленях просить хотя бы о малом снисхождении. Простите человека, который сошел с ума от всего, что ему пришлось пережить. Простите… Я ничего не боюсь! Мне теперь уже бояться нечего, моей жизни больше нет! Поэтому, кем вы меня не можете назвать, так это трусом только!" – такие слова зачитал по бумажке Соколов в зале суда в свойственной ему манере. Даже во время этой короткой речи он переходил от покорного раскаяния, до бурных эмоций.

Ожидается, что окончательный приговор Соколову будет оглашен 25 декабря.