Тема:

Правильное питание и диеты 6 месяцев назад

Далай-лама ответил на вопрос о мясной дилемме


фото EPA

Трудно советовать вегетарианство всем, но человеку лучше употреблять в пищу больше продуктов растительного происхождения, рекомендовал Далай-лама на онлайн-семинаре для российских буддистов. По его словам, лучше делать все возможное, чтобы было как можно меньше убийств живых существ.

Трудно советовать вегетарианство всем, но лучше всегда делать все возможное, чтобы было как можно меньше убийств живых существ. С такой рекомендацией выступил Далай-лама на семинаре для российских буддистов.

Мероприятие проходит 5-7 ноября, впервые в режиме онлайн, передает РИА Новости. Далай-лама общается с россиянами, рассказывает о фундаментальных буддистских трактатах и отвечает на вопросы по видеосвязи из своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии.

По словам Далай-ламы, человеку лучше употреблять в пищу больше продуктов растительного происхождения, а в случае употребления мяса лучше, чтобы другой человек не забивал животное специально для него. В ответ на вопрос мясопромышленника из Калмыкии о дилемме между следованием буддийскому учению и необходимостью кормить семью, Далай-лама порекомендовал как можно меньше заниматься продажей животных на мясо и стараться "зарабатывать на жизнь не убийством животных".

При этом у народов некоторых регионов России, как и у тибетцев, образ жизни исторически связан с мясом, говорит он. Причина – в географическом положении их регионов, из-за которого там трудно выращивать овощи. Но хотя все общество не может стать вегетарианцами, у отдельных людей все же есть выбор, говорит Далай-лама.

По его мнению, большие животноводческие хозяйства очень дурно сказываются на состоянии окружающей среды. В качестве альтернативы мясному производству он называет выращивание овощей в больших масштабах, а также ячменя. Последний, по его словам, растет даже в суровых условиях, а мука из его обжаренных зерен, именуемая тибетцами "цампа", очень вкусна и питательна, и наравне с мясом составляет основу рациона буддистов Тибета.