Тема:

Продукты дорожают 4 месяца назад

Улюкаев: реалистичный прогноз по инфляции за 2007 год составляет 9,5-10%

Улюкаев: реалистичный прогноз по инфляции за 2007 год составляет 9,5-10%
Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев заявил в пятницу, что реалистичный прогноз по инфляции в России за 2007 год составляет 9,5-10%. Он также предлагает пересмотреть методику измерения инфляции и использовать не расчет год к году, а цепной индекс. "В этом случае будет меньше иллюзий и краха этих иллюзий в будущем", - сказал он.

Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев заявил в пятницу, что реалистичный прогноз по инфляции в России за 2007 год составляет 9,5-10%.

Он добавил, что Банк России пока официально не изменил прогноз по инфляции, но признает, что прежний прогноз (8% за 2007 года) не соответствует новой действительности. Новая цифра прогноза инфляции за год будет сделана, скорее всего, к концу октября. Накопленная с начала года инфляция за 9,5 месяцев составляет 8,5%. По словам Улюкаева, в текущем году инфляция будет больше чем в 2006 году, то есть больше 9%. "Думаю, что реалистично предположить, что инфляция в 2007 году будет между 9,5-10%", - сказал он, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он также предлагает пересмотреть методику измерения инфляции и использовать не расчет год к году, а цепной индекс. Об этом он заявил, выступая на конференции, посвященной проблемам долговых инструментов.

"Мы должны относиться к инфляции не как к цифре, а как к процессу, поэтому стоит пересмотреть статистику измерения и использовать цепной индекс. В этом случае будет меньше иллюзий и краха этих иллюзий в будущем", - сказал он, добавив, что "у нас есть все шансы в 2008-2010 годах снизить инфляцию до уровня менее 5% в год".

Отвечая на вопрос о введении антиинфляционных мер, первый зампред сообщил, что эти меры примерно одинаковы во всем мире и надо быть последовательными в их исполнении. По его словам, существует два пакета: специальный и общеэкономический. К последнему относится снятие административных барьеров, противодействие монопольному положению и другие. "Это ценности сами по себе, но не антиинфляционные меры как таковые", - сказал он. По словам Улюкаева, профицит бюджета, механизм использования стабфонда, управление курсовой политикой, управление процентными ставками через комфортные условия, умеренное использование системы госдолга – нормальные средства, позволяющие замедлить оборот денежной массы, удовлетворить спрос на деньги и не позволяет им повышать инфляцию.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил в четверг, что инфляция в России в текущем году превысит 9% и приблизится к показателю в 10%. Между тем, по прогнозам МЭРТ, инфляция в России по итогам года может превысить 10%.