Тема:

Юрий Шатунов 6 месяцев назад

Скульптор памятника Шатунову рассказала, какие эмоции испытывала при его создании

Кадр из программы "Привет, Андрей!"
Кадр из программы "Привет, Андрей!"
На Троекуровском кладбище Москвы 6 сентября был открыт памятник Юрию Шатунову. Его создатель скульптор Виктория Тищенко в программе "Привет, Андрей!" поделилась подробностями работы над бронзовым монументом.

Инициаторами выступили родные Шатунова, был объявлен конкурс. Тищенко запечатлела образ простого парня с улыбкой на лице, кумира миллионов, каким и был легендарный солист "Ласкового мая".

"Практически сразу пришел образ Юры, каким он должен быть в памятнике. Простым, нашим парнем, который излучает невозможную энергетику, творчество которого отзывается во всех сердцах русского человека", – поделилась Виктория Тищенко в студии программы.

Певец, автор песен Шатунова Андрей Каратаев в студии программы "Привет, Андрей!" отметил, что был поражен, насколько Виктории удалось точно уловить образ и даже эмоции Юры Шатунова. "Даже постановку рук и ног. Даже палец, которым легендарный музыкант отсчитывал всегда бит, передан точь в точь".

Около года скульптор работала над эскизами, самой скульптурой и отливкой. Величина монумента – два метра 16 сантиметров. Рост певца – один метр 73 сантиметра. По задумке автора, Шатунов стоит на сцене с микрофоном в расслабленной позе и смотрит поверх зала.

"Когда мы уже утвердили всю скульптуру, тело, осталось сделать портрет Юры, понимаю, что леплю, но все не то. Прихожу в мастерскую и говорю: "Юр, помоги! И... получилось!" – откровенно рассказала Виктория.

Кумир подростков позднего СССР ушел из жизни в возрасте 48 лет 23 июня 2022 года. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, вызванная обширным инфарктом миокарда.

Все выпуски программы "Привет, Андрей!" доступны на медиаплатформе "Смотрим".