Тема:

Сериал "Столыпин" 5 месяцев назад

В Санкт-Петербурге начались съемки многосерийного исторического фильма "Столыпин"

Киностудия "Москино" объявила о начале съемок многосерийного исторического фильма "Столыпин", премьерный показ которого состоится на медиаплатформе "Смотрим". Проект создается при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ"). Телепремьера сериала запланирована в эфире телеканала "Россия".

"Столыпин" – это новая работа режиссера Алексея Андрианова, автора таких проектов в жанре "историческая драма", как сериалы "Грозный", "Годунов" и "София", с большим успехом выходившие ранее в эфире телеканала "Россия".

Фото со съемок сериала "Столыпин"

Алексей Андрианов: "Петр Аркадьевич Столыпин был великим человеком, и для нас большая честь и ответственность постараться раскрыть масштаб его личности для самой широкой аудитории. Уверен, что наш проект получится не менее масштабным, и мы сможем создать достойный портрет Столыпина на фоне эпохи, переломной для российской истории".

Фото со съемок сериала "Столыпин"

Сериал "Столыпин" – это многогранное отражение важнейшего периода истории Российской Империи с 1906 по 1911 год. Основа сюжета – две равноправные линии, посвященные людям, находящимся "по разные стороны баррикад". С одной стороны – председатель кабинета министров Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин, работающий без устали, лишь бы навести порядок в раздираемой политическим насилием стране, с другой – революционеры-максималисты, замышляющие его убийство.

Фото со съемок сериала "Столыпин"

В главных ролях – Александр Устюгов, Александр Яценко, Стася Милославская, Павел Попов, Екатерина Волкова, Юрий Насонов, Сергей Барковский, Дарья Коныжева, Борис Каморзин, Алексей Морозов, Павел Трубинер, Иван Агапов, Андрей Ургант, Владимир Юматов и другие.

Фото со съемок сериала "Столыпин"

Автором сценария выступил Тимур Эзугбая ("Грозный", "Шаляпин"). Продюсер сериала – Екатерина Жукова ("Грозный", "Годунов", "София", "Шаляпин") и Мария Ушакова ("Праведник", "Тихий Дон", "Жизнь и судьба", "Годунов", "Грозный", "София", "Ненастье").

Фото со съемок сериала "Столыпин"

Значительную часть работы над проектом составляют натурные съемки в Санкт-Петербурге и окрестностях, которые включают в себя как эпизоды, разворачивающиеся непосредственно на улицах Северной столицы, так и сцены в подлинных интерьерах памятников архитектуры и истории, таких как Адмиралтейство, а также – Александровский, Елагин, Мариинский и Таврический дворцы.