Тема:

Колонизация Марса 1 год назад

На Марсе обнаружены "оазисы", безопасные для людей

Марс является основным кандидатом в планеты, пригодные для основания человеческой колонии в будущем.

Марс является основным кандидатом в планеты, пригодные для основания человеческой колонии в будущем.
 Фото Josh Gordon/Unsplash.

Космическая радиация угрожает всему живому. Однако учёные нашли на Красной планете места, где человеческие колонии вполне могут прикрыть собой природные структуры. Выдающееся открытие было сделано после анализа информации, собранной марсоходами.

Обсуждение способов колонизации Марса ведётся в научных кругах всё активнее. Однако проблема космического излучения продолжает оставаться нерешённой.

Красная планета лишена магнитного поля и плотной атмосферы, которые защищали бы её поверхность от "обстрела" частицами высокой энергии, приходящими из космоса.

В таких условиях человеческий организм будет совершенно беззащитен перед космическим излучением и в путешествии на Марс и при нахождении на поверхности планеты. Если экипаж желает вернуться целым и (почти) невредимым из реальной пилотируемой миссии такого рода, длительность этой миссии должна быть строго ограниченной.

Однако новый анализ данных, полученных с помощью прибора для измерения радиации (Radiation Assessment Detector), установленном на марсианском ровере Curiosity, показывает, что способ снизить воздействие космического излучения на людей на Марсе всё-таки существует.

"Кьюриосити" находится на поверхности Красной планеты с августа 2012 года. В сентябре 2016 года марсоход остановился неподалёку от отвесной скалы и зафиксировал снижение уровня радиации. Он опять "пришёл в норму", когда аппарат отдалился от возвышенности.

Конечно же, исследователи объяснили это изменение уровня облучения приближением ровера к возвышенности. Скала прикрыла аппарат собой от губительного излучения.

Чтобы подробнее изучить этот феномен, исследователи построили панорамную карту видимой части неба над марсоходом. Тогда они обнаружили, что около 20% неба было закрыто, когда "Кьюриосити" приблизился к скале, а до этого момента этот показатель был не выше 10%. Этот результат указывает на то, что возвышенности на местности действительно защищают то, что находится в их "тени" от части космического излучения.

Однако учёные отмечают, что это не значит, что стоит немедленно собирать миссию на Марс и строить колонию у подножия отвесной скалы. Они призывают не забывать о существовании вторичного излучения, которое отражается от поверхности планеты и отправляется обратно в космос.

Несмотря на то, что возвышенность может защищать от части космического излучения, также есть вероятность, что уровень вторичного излучения, отражённого той же самой скалой, в этом месте может увеличиться.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно провести дополнительные исследования.

Нынешнее исследование международной группы учёных было опубликовано в издании Geophysical Research Letters.

Эта работа должна поспособствовать развитию возможных стратегий по смягчению последствий воздействия радиационной обстановки на будущих колонизаторов Марса.

Что касается других аспектов жизни возможной внеземной колонии, то напомним, что ранее мы писали о том, как марсоход "Персеверанс" впервые получил на Красной планете кислород, о том, как из лунного грунта при помощи 3D-печати впервые были созданы кирпичи, а также о том, как микроорганизмы могут превратить Марс во вторую Землю.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".