Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

Первая грузинская авиакомпания получила разрешение на полеты в РФ


GLP

Агентство гражданской авиации Грузии разрешило грузинской авиакомпании Georgian Airways прямые авиарейсы из Тбилиси в Москву с 20 мая, сообщило ведомство.

"Авиакомпания Georgian Airways начинает регулярное оперирование по направлению Тбилиси – Москва – Тбилиси. Согласно запросу авиакомпании, направленному в Агентство гражданской авиации, полеты будут осуществляться с 20 мая семь раз в неделю", – уточняется в сообщении агентства.

Днем ранее Грузия выдала первое разрешение российской авиакомпании – "Азимут" – на полеты в страну с 17 мая.

Российские авиакомпании ранее направили заявку в Агентство гражданской авиации Минэкономики Грузии на полеты в республику, сообщается на сайте регулятора. Заявления поступили от "нескольких авиакомпаний с просьбой начать регулярное воздушное сообщение между Грузией и Россией", – сообщил регулятор.

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ, отменяющий визовый режим для граждан Грузии и запрет на полеты российских авиакомпаний в эту страну. С 15 мая граждане Грузии смогут приезжать в Россию без оформления виз на срок до 90 дней.

Запрет на перелеты в Грузию для российских компаний был введен в 2019 году, когда в республике начались акции протеста. Тогда же туроператорам и агентам было рекомендовано не продавать путевки в эту страну. Теперь все эти ограничения утратили силу.