Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

Акции американского First Republic Bank рухнули на 17%


GLP

Стоимость акций First Republic Bank упала 26 апреля на 17%, ценные бумаги банка стремительно дешевеют второй день подряд.

Цена одной акции First Republic Bank снизилась на 17,22% до $6,71 за бумагу. На короткое время, с 16:41 по 16:46, торги акциями банка приостанавливали.

First Republic Bank заявил, что клиенты вывели более $100 млрд с депозитов в I квартале. СМИ сообщили, что банк рассматривает продажу части активов на $50-100 млрд. На этом фоне стоимость ценных бумаг First Republic Bank обвалилась с начала года на 49,4%.

Власти штата Калифорния 10 марта закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 г.

Крах SVB связан с тем, что Федеральная резервная система (ФРС) США подняла ставку рефинансирования, и это повлекло обесценение активов на балансах многих финансовых институтов.

Кроме того, 8 марта закрылся банк Silvergate, а 12 марта – нью-йоркский Signature Bank.

Газета The New York Times сообщила, что банкротство SVB вызвало опасения, что другие американские банки могут столкнуться с проблемами.

На этом фоне на рынке произошел "сброс" акций First Republic Bank, Signature Bank и Western Alliance. Эти финансово-кредитные организации имеют схожие с SVB инвестиционные портфели.