Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

ЦБ РФ допускает усиление фрагментации мировой экономики


GLP

Банк России прогнозирует усиление фрагментации мировой экономики и в худшем случае  мировой кризис, сообщается в докладе денежно-кредитной политике на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

В сценарии "Усиление фрагментации" ЦБ видит дальнейшее усиление процесса разделения стран на блоки, а "возможное дальнейшее усиление фрагментации будет выражаться в стремлении стран локализовать производства на своих территориях, ограничить доступ конкурентов к экономике и технологиям, строить партнерства по географической близости и дружественности в геополитической повестке".

В другом сценарии "Рисковый" ЦБ указал на рост инфляции в развитых странах, рост процентных ставок, что "ухудшит состояние финансовых организаций".

"Реализация процентного риска для финансового рынка может обернуться ростом неуверенности и масштабным бегством из рисковых активов. Результатом может стать мировой кризис, сопоставимый по масштабу с кризисом 2007–2008 годов", – предупредил ЦБ.

По оценке ЦБ РФ, в следующем году ВВП РФ вырастет на 0,5-2,5%, в 2025 году – на 1-2%, в 2026 году экономика РФ "вернется на траекторию сбалансированного роста в 1,5–2,5%".

Еврозону ожидает "мучительная расплата" за одновременное ужесточение кредитно-денежной и налоговой политики, сообщило агентство Bloomberg. Политика финансовых властей Евросоюза (ЕС) по борьбе с инфляцией, растущей из-за энергокризиса, приводит к более высоким процентным ставкам и сокращению госрасходов.

Все это чревато замедлением экономического роста и повышением риска рецессии. Сочетание этих факторов "рискует загнать еврозону в тиски", отмечает Bloomberg. "Отложенная боль" от повышения стоимости кредитования "уже ощутима", эта боль усилится в 2024 г. и приведет к сокращению ВВП еврозоны на 3,8%.

Сокращение господдержки может "усилить этот эффект до 5%". Негативные последствия могут "превзойти отрицательные эффекты, отмеченные во время прошлого мирового финансового кризиса" и "посоревноваться с долговым кризисом десятилетней давности".