Тема:

Допинг-скандалы 6 минут назад

Слуцкая: в скандале с Валиевой виноваты "плохие дядьки по ту сторону борта"

Серебряный призер Олимпиады 2002 года и бронзовый – в 2006-м, двукратная чемпионка мира, первая и единственная в истории одиночного фигурного катания семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" поделилась своими мыслями о том, что происходит сегодня в международном спорте, и прокомментировала допинг-скандал, в центре которого оказалась Камила Валиева.

Фигуристка убеждена: гонения на наш спорт начались не сегодня и не вчера. Ванкувер-2001, Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006 – немногим тогда хотелось в это верить...

"Это было начало большой игры, которая продолжается по сей день. Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, наверное, были такой стартовой площадкой", – говорит Слуцкая.

Именно тогда олимпийское "золото" было разделено между парой Бережная-Сихарулидзе и проигравшими им канадцами, которые, как выразилась Ирина, "вдруг вылезли откуда-то" и потребовали для себя второй комплект медалей.

"Что потом происходило в танцах на льду! Все эти скандалы, интриги. Кто-то в чем-то признавался, кто-то не признавался, какие-то сенсационные подробности. Потом – женское одиночное катание. Конечно, это все оставляло свой отпечаток, и, может быть, на тот момент мы не до конца понимали, что это начало большого, очень сложного пути", – пояснила спортсменка.

Виной всему, по ее мнению, были мощные победы наших фигуристов, которые мир просто не мог принять. Как не готов и до сих пор. Это еще раз доказывает ситуация с Камилой Валиевой, которая в сердце Ирины Слуцкой отзывается острой болью.

"Мне ее очень-очень жаль. Она не пропадет! Она умница, она толковая девочка, она талантливая. Я думаю, что сейчас и шоу начнутся какие-то показательные, начнутся съемки – будет все!" – уверена она.

Слуцкая выразила свою поддержку всем спортсменам нашей сборной, которые останутся в профессии и обязательно найдут свою стезю.

"А Камиле нужно сегодня, наверное, это просто пережить. Да, не получилось в спорте. Не из-за того, что она не могла, а из-за плохих дядек, которые стоят по ту сторону борта", – высказалась чемпионка.

Она отказывается верить в историю с допингом, в употреблении которого обвинили юную российскую фигуристку.

"Ну ладно, цикличные виды спорта, где действительно нужна выносливость, но, поверьте, если я сейчас любому в этой студии дам допинг в энном количестве, он не сможет выйти и так загнуться, как она загибается, прыгнуть прыжок в три, в четыре оборота. Для чего нужно?" – задается вопросом Слуцкая.

По ее словам, молодой организм не нуждается в подобном восстановлении, и целесообразность допинга вызывает недоумение.

"Я вообще не понимаю, для чего в нашем виде спорта берут допинг-пробы? Что хотят там найти?! Наверное, как и большинство людей, я не верю, что это могло быть!" – заявляет Ирина.

Сегодня главное не опускать руки и не терять веру, считает она и желает молодым спортсменам сохранять форму и не терять вкус победы. Ведь никто не знает, когда нас снова допустят до соревнований.

"Это может произойти очень быстро! Если мы выйдем неподготовленными, вот это будет плохо. Поэтому верить, надеяться, ждать, работать и стараться получать удовольствие от того, что ты делаешь" – поделилась напутствием Слуцкая.

Что помогло ей самой не сломаться после Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда вместо золота она получила только серебро? И как Ирине удалось не только выстоять в борьбе с тяжелой болезнью, но и вернуться на лед? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".