Тема:

Гибель Владлена Татарского 1 неделя назад

Для Треповой запросили 28 лет колонии

Гособвинитель, прокурор Надежда Тихонова запросила для Дарьи Треповой, которую обвиняют в теракте и гибели военкора Владлена Татарского, наказание в виде лишения свободы на 28 лет.

Прокурор также попросила суд определить местом наказания колонию общего режима, назначить Треповой штраф в размере 800 тысяч рублей и ограничить ее свободу на два года.

Дмитрию Касинцеву, обвиняемому в укрывательстве Треповой после теракта, обвинитель запросила наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев в колонии общего режима. Она считает, что до вступления приговора в законную силу Касинцев должен быть заключен под стражу.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда прокурор считает подлежащими удовлетворению. Размеры компенсаций должен определить суд, пишет ТАСС.

По версии следствия, 2 апреля прошлого года Трепова принесла в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее Владлену Татарскому (настоящее имя – Максим Фомин). Последовал взрыв, военкор погиб, 52 человека получили ранения. Следователи считают, что Трепова выполняла указания украинских кураторов. Она призналась, что после теракта хотела уехать на Украину.

Дело Треповой и Касинцева рассматривает 2-й Западный окружной военный суд. Выездные заседания проходят в Северной столице. Всего потерпевшими по нему признаны 85 человек.