Тема:

Гибель Владлена Татарского 19 часов назад

Оправдывающая убийство Татарского активистка Мисик переобъявлена в розыск


Соцсети

МВД России переобъявило в розыск активистку Ольгу Мисик, которая обвиняется в оправдании терроризма за высказывание о гибели военкора Владлена Татарского.

"Мисик Ольга Валерьевна. Разыскивается по статье УК", – говорится в базе розыска ведомства.

По запросу в базе указаны две карточки, в одной из них в особых приметах сказано, что Мисик переобъявлена в розыск. Какие именно статьи стали поводом для розыска, не указывается.

21 марта Мещанский суд заочно арестовал активистку. В случае задержания или экстрадиции Мисик поместят под стражу сроком на два месяца. Следствием установлено, что она на своей странице Miss Misik сделала публикацию, которая оправдывает теракт Дарьи Треповой (включена в перечень террористов и экстремистов) в отношении Татарского. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК России (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета).

Весной 2021 года Мисик и двоих ее друзей признали виновными в вандализме. Они облили краской будку у здания Генпрокуратуры России и вывесили баннер оскорбительного содержания. В ноябре 2022 года МВД объявило девушку в розыск, а в сентябре прошлого года суд по ходатайству ФСИН изменила ей наказание на реальный срок. Сейчас она проживает за пределами России.