Тема:

Ситуация в Эквадоре 3 месяца назад

Больше трехсот человек задержаны в Эквадоре во время беспорядков

Силы армии и полиции в Эквадоре продолжают наводить порядок в стране, охваченной бунтами бандитских группировок.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу объединенного командования вооруженных сил Эквадора Хайме Вела Эрасо, около 330 человек были задержаны силовиками в стране с момента начала противостояния бандитских группировок с властями. Пятерых преступников, вступивших в противоборство с полицией, стражам порядка пришлось ликвидировать.

По данным правоохранителей, у бунтовщиков изъято больше 60 единиц оружия, около 400 патронов и 24 взрывных устройства. Силовикам удалось освободить 41 человека, которые были взяты бандитами в заложники. Арестованы 28 заключенных, бежавших из тюрем.

Беспорядки, устроенные членами бандитских группировок, начались в Эквадоре после того, как 8 января президент Даниэль Нобоа объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и комендантского часа.

Во вторник, 9 января, шестеро вооруженных людей в масках ворвались в студию телеканала TC Television и во время прямого эфира взяли в заложники сотрудников. После этого Даниэль Нобоа сообщил, что в стране введен режим "внутреннего вооруженного конфликта", в Эквадоре в срочном порядке были мобилизованы силы полиции и военных.