Тема:

Главные события 1 час назад

Банды наркоторговцев объявили войну государству и обществу в Эквадоре

МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Эквадор, где наркокартели развязали вооруженный конфликт. В столице и других городах не стихают перестрелки, бандиты захватывают заложников и устраивают показательные расправы. Президент Эквадора ввел режим ЧС и разрешил силовикам открывать огонь на поражение. Аргентина и Боливия предложили направить свои спецподразделения в страну, а Перу уже перебрасывает войска к эквадорской границе.

"Ужас". Этим словом граждане Эквадора описывают то, что творилось в стране в последние сутки. Из ужасных деталей: расстрел полицейских в машине, подрыв автомобиля правоохранителей, паника в университете в Гуаякиле, когда бандиты ворвались и туда. Прямо на улице можно было увидеть бандита с гранатометом. Ужас испытали и журналисты телеканала TC Televisión, когда бандиты ворвались к ним в студию.

Вот что рассказывают россияне, оказавшиеся сейчас в Эквадоре.

"На улицах, наверное, в течение двух-трех часов закрылись все магазины. Соответственно, появились мародеры. Позвонили из школы, чтобы забрать детей. Я поехал, в течение 20-30 минут я ехал до школы. Ни одного полицейского не было", – говорит Станислав Ерофеев.

"В центре страны все пока что не так плачевно. Сидят иногда преступники с "Базуками", направляют на людей вокруг и, так скажем, создают ощущение паники. Но если мы говорим про Гуаякиль, центр Эквадора по наркоторговле и по криминалу вообще, там ситуация обстоит в разы хуже", – рассказывает Дарья Коровина.

Несколько суток назад из тюрьмы бежал самый опасный эквадорский преступник по кличке Фито. Тогда был первый захват надзирателей в тюрьме.

Нескольких надзирателей бандиты заставляли требовать отказа от плана дать армии дополнительные права по борьбе с бандитизмом. А такой план через референдум решил осуществить 35-летний президент Даниэль Нобоа.

"Эквадорцы! Время, когда осужденные за наркотрафик, убийства и вообще оргпреступность диктовали свою волю властям, закончилось. То, что происходит в тюрьмах, следствие нашего решения оказать этому сопротивление", – подчеркивает президент Эквадора.

Теперь армия на улицах, и без всякого референдума. В Эквадоре объявлено о состоянии "внутреннего вооруженного конфликта". В Эквадоре, который еще восемь лет назад отставал, например, от Аргентины по числу убийств на душу населения, и где теперь этот показатель вырос в восемь раз.

Кстати, вот реакция министра безопасности той самой Аргентины. Патрисии Буллрич: "Мы, конечно, готовы помочь и отправить силы безопасности, если им не хватает своих. Это общеконтинентальная тема. То, что происходит в Эквадоре, то, что происходит в Колумбии, в Перу, в Боливии, влияет на Аргентину... Нам надо себя от этого защитить".

Что правда, то правда: объявившими войну государству и обществу бандами в Эквадоре верховодят наркоторговцы из Мексики. Это они освоили Эквадор как новый транзитный маршрут и превратили недавно спокойную республику в сущий ад. Но также правда, что, как этого хотели бы у себя власти Аргентины или простой люд на Карибах, в Эквадоре давно отказались от национальной валюты и перешли на доллары США. И что? От этого в этой нефтедобывающей стране появился хотя бы один нефтеперерабатывающий завод и, соответственно, другие рабочие места?

Латинская Америка по определению регион контрастов. Это, в общем, известно всем. Но вот конкретно 10 января пришли очень показательные цифры. Оказывается, за прошлый год практически во всех странах региона еще больше упали рейтинги доверия к демократии. Люди хотят порядка, тем более на контрасте.

На сцену конкурса Мисс Вселенная в Сальвадоре выходит его фантастически популярный президенте Букеле, который оттого и может проводить у себя в стране такие конкурсы, что здесь стало спокойно. Решение?

В Сальвадоре есть мегатюрьма, куда Букеле стал бросать бандитов из местных уличных банд – преступность сократилась в разы. Правозащитники очень недовольны. Избиратель ликует и, по опросам, готов проголосовать в феврале за второй срок Букеле. Хотя Конституция это запрещала.

Эквадорский президент Нобоа свое новое обращение сопроводил картинками, что и он в Эквадоре может как Букеле в Сальвадоре – жестко.

Но и до сих пор очень популярный в стране предпоследний, левый экс-президент Эквадора Корреа, который после ухода с поста был вынужден уехать в изгнание, заявил, что он сейчас является правым президентом. Мол, с политическими разногласиями разберемся потом.

Если план Нобоа сработает, то он, избранный президентом всего на два года, на время, остававшееся от полномочий его предшественника, объявившего внеочередные выборы, но не ставшего в них участвовать, через полтора года выиграет.

Правда, с главным заявлением о ситуации в стране выступил все же адмирал – главком вооруженных сил. И каково при этом будущее государства избранных гражданских?

Как бы то ни было в последние часы эквадорским силовикам удалось схватить многих бунтовщиков и изъять у них оружие. Съемок взорванных банкоматов больше не приходит, освобождены и телевизионщики. И они, естественно, так благодарны освободителям. Но более сотни надзирателей в тюрьмах все еще в заложниках у бандитов. И уже известно, что число погибших среди надзирателей растет.