Тема:

Протесты в Сербии 3 месяца назад

Сербия: Запад быстро перешел от сомнений до камней и монтировок

Сербия стала точкой отсчета, которая привела к волне цветных революций. Об этом заявил эксперт в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Но какую цель ставит Запад сейчас?

"Волна цветных революций когда-то началась с Сербии (бульдозерная революция 2000 года)", – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" Станислав Ткаченко, доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

Он отметил, что в Сербии сегодня непростое положение и с экономической точки зрения, и с политической.

"При том, что они понимают значение России и партнерства с нами, они в общем-то хотят в Евросоюз. И двоичность положения делает их зависимыми в нынешней ситуации".

По его словам, Запад очень быстро перешел от сомнений в результате выборов до камней, палок и монтировок.

"Страны Запада, зная о том, что есть две болевые точки для Сербии – это признание Косова и присоединение к санкциям против России, ставят более серьёзную цель. Это уничтожение государственности в том виде, в котором она существует сейчас, с ориентацией на сотрудничество с Россией", – заявил эксперт.

По его мнению, Россия заняла осторожную позицию, но надо сделать более серьезное заявление.

"Нам эта страна не безразлична; это еще одна линия нашего сопротивления. Союзников нельзя бросать, а Сербия наш союзник", – добавил Станислав Ткаченко.