Тема:

Главные события 11 минут назад

В Кремле считают, что за протестами в Сербии стоят третьи силы


AP

Произошедшие в Белграде беспорядки спровоцированы "третьими силами", в том числе из-за рубежа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы не сомневаемся, что руководство республики обеспечит законность в стране", – заявил он журналистам.

По словам пресс-секретаря главы государства, в Сербии есть законодательство, избирательные органы, есть также наблюдатели, не фиксировавшие каких-либо нарушений на прошедших парламентских выборах, которые могли бы дать возможность поставить под сомнение их легитимность.

Песков указал, что все происходящее является исключительно внутренним делом Сербии.

"Мы никогда не вмешивались и не собираемся вмешиваться ни в чьи внутренние дела, тем более во внутренние дела союзнической и партнерской нам Сербии", – подчеркнул представитель Кремля, слова которого приводит "Интерфакс".

Песков заявил также, что сотрудничество России и Сербии имеет очень широкие перспективы в самых разных областях.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила ранее, что за беспорядками в Сербии просматриваются попытки Запада раскачать ситуацию. И при этом используются техники "майданных переворотов".

А российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко выступил с утверждением о том, что у президента Сербии Александра Вучича есть неопровержимые данные о поддержке протестов в стране со стороны Запада.