Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

Президент футбольного "Наполи" предложил элитную Серию "Е"


sky.it

Решение европейского суда по футбольной Суперлиге всколыхнуло общественность. Итальянский "Наполи" в лице Аурелио Де Лаурентиса голосует за элиту.

Критики идеи создание европейской Суперлиги, прежде всего, говорят о том, что ее создание еще больше разделит футбольные клубы на богатые и бедные. Элита будет богатеть, остальным достанутся кости со стола футбольных аристократов.

Словно подтверждая эту формулировку, президент клуба-чемпиона Италии "Наполи" Аурелио Де Лаурентис предложил в национальном чемпионате выделить новую лигу, которая собрала бы всю местную футбольную элиту.

"Я бы создал Серию "E", где "E" означает "элита", – цитирует Де Лаурентиса издание Sky Sport. – Туда должны войти только клубы со значительным числом болельщиков – настоящая футбольная элита".

Похоже, что главе "Наполи" очень нравится не только идея элитной европейской Суперлиги, но и экономическая модель американского спорта: он приводит в качестве аргумента развитие Национальной баскетбольной ассоциации в США,

"Есть хороший пример баскетбола в Америке. Там переполненные арены. На матч "Лос-Анджелес Лейкерс" вы не можете достать билет. И спросите себя, сколько они зарабатывают. А что до возражений, что не будет хватать соревновательного духа – это неправда", – сказал Де Лаурентис.

Президент неаполитанцев отметил, что команды из разных городов Италии имеют разные фанатские базы: "Палермо" дает экономические гарантии участия в чемпионате, со своими поклонниками не смог бы уйти из Серии "D". А "Бари", имеющий базу более чем в миллион болельщиков, остается не у дел, потому что ему не хватает средств".

"К семи-восьми командам Серии "А", доминирующим в таблице, следует добавить еще семь, у которых много фанатов и есть большие амбиции. И будет 14 клубов в элитной серии", – предлагает синьор Аурелио.

"Зачем нам сейчас в Серии "А" клубы из городов с населением в 20 тысяч, которые не продают и десяти тысяч билетов на игру?" – задает риторический вопрос президент "Наполи", забывая о спортивном принципе формирования большинства футбольных лиг.

Стоит напомнить, что из всех клубов Италии именно "Наполи" в лице своих руководителей поддержал идею Суперлиги после того, как Европейский суд обнародовал решение, лишающее ФИФА и УЕФА единоличного права учреждения новых международных соревнований.