Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

Гендиректор Суперлиги Райхарт: мы сумеем убедить клубы


thesun.co.uk

После решения Европейского суда по футбольной Суперлиге большинство клубов отказалось от сотрудничества с ней, но учредители не собираются сдаваться.

Как сообщалось ранее, вердикт суда ЕС по делу "ФИФА и УЕФА против Суперлиги" оказался не в пользу чиновников ведущих футбольных ведомств: им было указано, что запрет на вступление клубов в Суперлигу нарушает законы Европейского сообщества о независимой конкуренции.

Казалось бы, победа учредителей суперлиги налицо, однако вслед за этим множество ведущих клубов – в Англии, Германии, Италии и Франции, – отказались от перспектив сотрудничества с новым турниром, учредителями которого остаются только испанские "Реал" и "Барселона".

Однако генеральный директор Суперлиги Бернд Райхарт заявил, что на самом деле турнир, который намерен выйти из-под влияния ФИФА и УЕФА, поддерживают больше европейских команд, чем кажется.

"Многие клубы выпустили заявления, которые написаны под диктовку тех, что имеет 70-летнюю монополию на устройство турниров, – цитирует Райхарта издание COPE. – Мы не сомневаемся, что УЕФА давит на клубы".

Гендиректор Суперлиги считает, что его организации просто нужно время, чтобы убедить будущих участников: "Мы будем разговаривать с лучшими клубами Европы и я уверен, что все увидят: современный футбол не нуждается в монополии".

По словам Райхарта, многие клубы, которые опубликовали заявления об отказе от Суперлиги, занимают на самом деле половинчатую позицию: "Публично мы говорим "нет", но мы с вами – вот как стоит вопрос".

Напомним, что против создания Суперлиги официально выступили все шесть клубов-учредителей от Англии, немецкая "Бавария", французский "Пари Сен-Жермен" и несколько грандов итальянской Серии "А". Публично поддержал проект только итальянский "Наполи".