Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

УЕФА продолжит реформу Лиги чемпионов после решения суда ЕС

Европейский футбольный союз не намерен отказываться от нового формата Лиги чемпионов. Решение европейского суда по Суперлиге этому не помеха.

Напомним, что на этой неделе суд Европейского Союза принял решение по спору между УЕФА и футбольной Суперлигой фактически в пользу последней. Федерации футбола Старого Света предписано впредь не нарушать законы ЕС о свободе конкуренции.

Сразу после объявления судебного вердикта в ряде изданий Англии, Италии и Фарнции появилась информация о том, что УЕФА может отказаться от реформы Лиги чемпионов в свете новых реалий.

Однако инсайдеры, близкие к руководству футбольного союза сообщают, что таких планов у УЕФА нет. В частности, об этом сообщает издание RMC Sport.

Большинство ведущих команд Европы считают, что новый формат главного футбольного турнира выглядит гораздо лучше существующего, сообщили также источники, близкие к Ассоциации европейских клубов (ECA).

Как сообщалось ранее, основные изменения в формате Лиги чемпионов коснуться состава турнира – вместо 32-х клубов в нем примут участие 36 команд, а также системы игр: каждый участник проведет как минимум 8 матчей, но с разными соперниками и для определения положения команд будет использоваться общая таблица.

После осенне-зимней стадии соревнований восемь лучших клубов автоматически попадут в весенний раунд плей-офф, а команды, занявшие места с 9-го по 24-е, сразятся в стыковых встречах за оставшиеся 8 путевок в 1/8 финала.