Тема:

Фильм "По щучьему велению" 2 месяца назад

Сказка "По щучьему велению" собрала в прокате более миллиарда рублей

"По щучьему велению" стала третьим российским фильмом, который собрал миллиард рублей в прокате в этом году. 

Десять дней понадобилось сказочному блокбастеру, чтобы преодолеть отметку миллиард рублей в прокате. Первыми двумя являются рекордсмен российского проката семейный хит "Чебурашка", заработавший колоссальные 6,8 миллиарда рублей, и космическая драма "Вызов", собравшая 2,1 миллиарда рублей.

По скорости преодоления миллиардного рубежа среди российских фильмов "Щука" находится в пятерке лучших за всю историю. Динамика набора кассы как у "Холопа", "Движения вверх" и второго "Льда". Быстрее миллиард брали только "Т-34", "Последний богатырь: корень зла", "Викинг" и "Чебурашка". То есть "Щука" работает как новогодний флагман за девять недель до Нового года.

Сказка "По щучьему велению" стартовала в прошлые выходные с 400 с лишним миллионов рублей. Этот старт лучше, чем у "Конька Горбунка " от той же команды создателей и даже лучше, чем у последнего и самого кассового "Последнего богатыря".

Кроме того, картина "По щучьему велению" превзошла по сборам и все громкие зарубежные премьеры этого года. Позади остался французский мультик "Леди Баг и Супер-кот: пробуждение силы", самый кассовый иностранный релиз на данным момент, и американский боевик "Джон Уик". Ни та, ни другая работа так и не достигли одного миллиарда в прокате.

Все это означает, что зритель распробовал формат сказки, каждая новая работает на успех следующей.

Впереди Новый год и "Бременские музыканты", мы с волнением следим за цифрами.