Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 недели назад

Лучшие российские фильмы 2023 года

Кадр из фильма "Чебурашка"
Кадр из фильма "Чебурашка"
Медиаплатформа "Смотрим" подводит итоги уходящего года. В нашем обзоре рассказываем о лучших отечественных кинопремьерах 2023-го.

"Чебурашка"

Фильм-сенсация 2023 года, сумевший не только завоевать звание самого кассового отечественного фильма, но и, обойдя блокбастер "Аватар" Джеймса Кэмерона, с 2009 года не подпускавшего никого к первой строчке абсолютного рейтинга, стать самым кассовым релизом в истории современного российского проката. 6,8 млрд рублей. Меньше, чем за месяц. "Чебурашка", казалось, сделал невозможное: добрая семейная сказка привлекла в кинотеатры 22,4 млн человек. Только за январь 2023 года на сеансы "Чебурашки" было продано 19 млн билетов. В настоящее время идет работа над продолжением истории – "Чебурашка 2" выйдет на экраны 1 января 2026 года. А насладиться любимым фильмом подписчики платформы "Смотрим" смогут с 27 декабря на платформе.

"По щучьему велению"

Еще один фильм-сказка в рейтинге. Второй самый кассовый российский фильм в 2023 году. "По щучьему велению" заработал 2,42 млрд рублей. И это не только второй результат среди отечественного кино, но и второй результат среди всех премьер уходящего 2023 года. Мощный старт на 400 млн рублей, затем второй уикенд, сборы которого превзошли результаты первого и составили 787 млн рублей, 8,4 млн счастливых зрителей – таковы рекорды сказки "По щучьему велению". Как создавался фильм-сказка, вы можете прямо сейчас посмотрев фильм о фильме "По щучьему велению".

Главный редактор портала «Фильм Про» Виталий Порецкий поделился с нами мнением, почему на первых двух местах рейтинга оказались фильмы-сказки:

"Тут сложилось сразу несколько объективных факторов. Во-первых, это семейные картины. Что предполагает покупку сразу нескольких билетов. Также не забываем, что дети очень любят пересматривать понравившиеся им фильмы. У меня есть знакомые, кто ходил с детьми на "Чебурашку" по 2-3 раза. Во-вторых, в основе этих картин – герои, знакомые и любимые сразу несколькими поколениями зрителей. Ну и в-третьих, это фильмы высочайшего качества, сделанные профессионалами. За "Чебурашку" отвечали авторы трилогии "Последний богатырь" (суммарные сборы 5,9 млрд рублей), "По щучьему велению" – сказка от создателей "Конька-горбунка", который на своем горбике вывозил российскую киноиндустрию в пандемийном 2021 году и собрал 1,2 млрд рублей".

"Вызов"

"Вызов", первый фильм в истории мирового кино, который снимали в космосе, заработал внушительные 2,1 млрд рублей. 6,7 млн проданных билетов, более 367 тысяч сеансов. Чтобы снять революционные кадры, режиссер Клим Шипенко и исполнительница главной роли Юлия Пересильд отправились на Международную космическую станцию, где прошел основной блок съемок. На станцию их доставил космонавт Антон Шкаплеров, а затем домой съемочная группа отправилась уже с Олегом Новицким. Оба космонавта также исполнили важные роли в фильме.

"Праведник"

Историческая военная драма режиссера Сергея Урсуляка рассказывает о человеке, которому в 2005 году израильский институт Яд ва-Шем присвоил звание Праведник народов мира. События фильма разворачиваются в годы Великой Отечественной войны. Офицер Красной армии Николай Киселев получает приказ: помочь выйти за линию фронта с белорусских земель более чем двум сотням евреев – женщинам, старикам и детям, чудом укрывшимся от бесчинств фашистских захватчиков, учиненных ими в селе Долгиново. Чтобы оказаться в безопасности, этим людям приходится рисковать самым ценным, что у них осталось, – жизнью. "Праведник" суммарно заработал почти 640 млн рублей, в кинотеатрах фильм Урсуляка посмотрели 2,1 млн человек.

"Баба Яга. Спасает мир"

Еще один семейный фильм по мотивам русских народных сказок. "Баба Яга. Спасает мир" с Глафирой Тархановой, Людмилой Артемьевой, Олесей Железняк и другими освоил в широком прокате 605 млн рублей. По сюжету простой школьник Сенька волею случая забредает в древний сказочный лес, сокрытый от глаз человеческих мощным заклятием доброй Бабы Яги. Много сотен лет назад, что защитить людей от темных сил, Яга сделала невозможное, но сейчас завеса истаяла. Чтобы исправить положение, Бабке надлежит отправиться в современный город на поиски сильнейшего оружия волшебников – дивноцвета.

"Поехавшая"

Роуд-муви "Поехавшая" про девушку, отправившуюся в путешествие по России в поисках самой себя, привлекло внимание 1,7 млн человек. Суммарно фильм собрал в прокате 525 млн рублей. Аня Смолина после череды неудач придумывает для себя отличный способ перезагрузиться. Она очищает от пыли велосипед, покупает тележку для своей таксы – и отправляется в путь через всю страну, чтобы встретиться с мамой. Дорога ждет ее не из легких, но неожиданно (и вовремя) оказавшийся рядом велопутешественник Валера не даст ей пропасть.

"Повелитель ветра"

Биографическая приключенческая кинокартина, в которой главную роль сыграл Федор Бондарчук. Его герой – прославленный российский путешественник Федор Конюхов. В центре сюжета "Повелителя ветра" – легендарный кругосветный полет Конюхова на воздушном шаре. Эту миссию, завершившуюся фиксированием мирового рекорда, готовила огромная команда. Сам Федор Конюхов оказался в сложнейших условиях – его воздушный шар, угодив в ураган, чуть не рухнул с огромной высоты. "Повелитель ветра" заработал суммарно 521 млн рублей, на сеансы фильма было продано почти 1,7 млн билетов.

"Теща"

Комедия "Теща" с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым за месяц проката освоила 509 млн рублей. Главная героиня фильма – Ольга Николаевна, начальница ЖКХ и в целом волевая женщина. Она привыкла контролировать всех – не только подчиненных, но и мужа, и дочь, и даже зятя Виктора. С последним, правда, возникает большая проблема. Он не хочет слушаться. В один непрекрасный момент прямо на семейном празднике ситуация выходит из-под контроля…

"На солнце, вдоль рядов кукурузы"

Фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях, произошедших в 2019 году. Авиалайнер, совершавший перелет по маршруту "Москва – Симферополь", столкнулся со стаей чаек, после чего у него отказали оба двигателя. Экипажу чудом удалось посадить самолет на кукурузное поле – все 233 человека, находившиеся на борту, выжили. В широком прокате фильм "На солнце, вдоль рядов кукурузы" заработал 457,3 млн рублей.

"Иван Царевич и Серый Волк 5"

Самый кассовый российский мультфильм 2023 года – это уже пятая часть популярной киносерии, рассказывающей о приключениях Ивана Царевича и его друга Серого Волка. Суммарные сборы мультфильма составили 500,3 млн рублей, а в кинотеатрах его посмотрели 1,7 млн человек. На этот раз главные герои столкнулись с настоящим эффектом бабочки – и теперь ни Ивана, ни Василису, ни Серого Волка никто в Тридевятом царстве не помнит и не знает. Чтобы вернуть все, как было, героям придется перевернуть всё с ног на голову.

Данные по сборам – Фонд кино.