Сергей Михеев: цивилизационный подход требует от нас больших усилий

Россия – суверенная цивилизация, но учитывая историю последних 30 лет, это придется доказать гражданам нашей страны и самим себе. Изживать это наследие будет крайне сложно, но необходимо, считает российский политолог Сергей Михеев.

"Президент Владимир Путин сказал, что Россия – суверенная цивилизация, особенно в нынешних условиях. Кажется, это должно поставить точку в бесконечных разговорах о том, куда нам двигаться. Нам не надо никуда двигаться. Мы на своем месте. Нам не нужны ни от кого справки с разрешением, как жить", – заявил Сергей Михеев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", комментируя выступление президента на форуме "Валдай".

Эксперт отметил, что суверенная цивилизация отличается собственным способом мышления, у нее собственный язык, взгляд на мир, ощущение себя, основанное на культуре, традициях, вероисповедании. Внутренняя способность к самодостаточности отличается тем, что вам не нужны чужие подпорки и мнение, чтобы составить собственное объективное мнение о любом явлении в этой жизни.

"Но учитывая 30 лет тотальной вторичности, это придется доказать гражданам нашей страны и самим себе. Все последние годы мы были вторичны во всем – в экономике, образовании, культуре. Изживать это наследие будет крайне сложно".

По его мнению, нужна работа философов, гуманитариев – не тех, которые получали гранты, чтобы писать книжечки в стиле challenger democracy, а тех, которые способны суверенно мыслить. Таких людей достаточно.

"Время идет, и его нельзя упустить. Ведь как можно развалить экономику? Достаточно у одного поколения работу отобрать, а другому поколению ее не дать. И всё: одни вышли в тираж, а другие ничему не научились", – констатировал политолог.

Будущая работа тяжела, требует усилий, но именно таких усилий требует от нас сейчас история.

"Если мы попытаемся имитировать, то, боюсь, нам даже военные победы не помогут. Если проиграть битву за души и умы, все ваши победы на поле боя были бессмысленны".