Тема:

Охота на Трампа 4 дня назад

Маск согласен, что Байден — угроза демократии


AP

По мнению миллиардера Илона Маска, сооснователя Tesla, SpaceX и владельца переименованной им в X социальной сети Twitter, президент США Джо Байден ослабляет легитимность американской демократии.

Предприниматель написал "Правда" в ответ на пост в X американского писателя Майкла Шелленбергера. Тот заявил, что одна из основ правовой системы США – равенство всех граждан перед законом — находится в серьезной опасности.

По мнению писателя, легитимность демократической системы США разрушают действия минюста страны, препятствующего судебному преследованию сына президента Хантера Байдена и одновременно предъявляющего уголовные обвинения экс-президенту Дональду Трампу.

Согласно публикации, появившейся в октябре 2020 года в газете New York Post, на случайно найденном в ремонтной мастерской ноутбуке Хантера Байдена была обнаружена его переписка. Как следует из некоторых писем в его адрес, работая в украинской компании Burisma сын Байдена выступал посредником, представляя своего отца (тогда – вице-президента США) заинтересованным в таком знакомстве лицам.

Дональд Трамп заявлял, что Хантер Байден получил миллионы долларов за лоббистскую деятельность, направленную на "продажу" доступа к его отцу. Ранее большое жюри в Джорджии предъявило обвинения бывшему президенту США Дональду Трампу и группе лиц, связанных с ним. Они обвиняются в попытках влияния на исход предыдущих президентских выборов в этом штате.

Одним из основных обвинений является нарушение закона о преступных организациях (известного как RICO Act). Этот закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штраф в размере 250 тысяч долларов. В соответствии с американским законодательством, подсудимые имеют право баллотироваться на должность президента.