Тема:

Охота на Трампа 4 дня назад

Байден не видит причин освобождать президентов от судебного преследования

Джо Байден заявил, что президенты США могут подвергаться судебному преследованию, отметив, что не может придумать "ни единой причины" для обратного.

Это заявление главы Белого дома было сделано в ответ на требование бывшего президента Дональда Трампа предоставить ему иммунитет от судебного преследования по делу о попытке отменить свое поражение на выборах 2020 года.

Трамп, напоминает Bloomberg, ранее потребовал от Верховного суда рассмотреть вопрос об иммунитете, но тот отказался. Экс-президенту предъявили обвинение в августе в связи с попыткой отмены результатов выборов 2020 года. Трамп отвергает обвинения, считая их политически мотивированными.

Это уже четвертое обвинение в отношении Трампа. Среди них выплаты за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, нападение сторонников экс-президента на Капитолий в январе 2021-го и неправомерное обращение с секретными документами. Байден ранее заявил, что Трамп несет ответственность за штурм Капитолия, но не поддержал решение Верховного суда Колорадо, запретившего Трампу участвовать в праймериз на территории штата.

13 декабря Палата представителей Конгресса, контролируемая республиканцами, проголосовала за начало расследования в отношении президента Джо Байдена с целью импичмента. Однако перспектив для отстранения Байдена не просматривается, так как импичмент должен одобрить Сенат двумя третями голосов, а большинство в нем – у демократов.

Республиканцы подозревают Джо Байдена в том, что он зарабатывал на сделках своего сына Хантера с иностранными компаниями, включая украинские, а тот пользовался именем отца в своих интересах.