Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

25 августа. События, факты, традиции

Спуск броненосца "Император Павел I", покушение на Столыпина, открытие летних Олимпийских игр в Риме и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

25 августа 1609 года Галилео Галилей представил свой первый телескоп. А первые телескопические наблюдения он провел 7 января 1610 года.

25 августа 1906 года произошло покушение на премьер-министра России Петра Столыпина. В результате взрыва пострадало больше ста человек, 27 из которых погибли на месте. За покушение была ответственна организация "Союза социалистов-революционеров максималистов".

25 августа 1907 года на воду был спущен броненосец "Император Павел I". Это был первый в мире корабль, который оборудован гиперболоидными многосекционными стальными сетчатыми мачтами. Конструкции создал выдающийся инженер Владимир Шухов.

25 августа 1960 года открылись летние Олимпийские игры в Риме. Торжественная церемония открытия состоялась на стадионе "Форо Италико".

25 августа 1992 года Россия и Иран заключили соглашение о продолжении строительства АЭС в Бушере. Бушерская АЭС – первая атомная электростанция, построенная в Иране и на всем Ближнем Востоке.

Праздники и памятные даты

25 августа считается Всемирным днем коктейля Виски Сауэр. Рецепт одного из известных коктейлей появился на страницах газет в 1870 году.

25 августа – День рождения консервной банки. Идея использования жестяной тары была запатентована 25 августа 1810 года.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 25 августа отмечают праздник Фотя Поветенный. Считалось, что в этот день домовой любил проказничать в нежилых постройках, расположенных сзади над хлевом. Предки старались не заходить и на чердак, чтобы не потревожить домового.

С этого дня люди на Руси уже доставали теплую одежду, а еще начинали утеплять помещения для скота. Было принято ремонтировать и прятать оборудование, которое использовали для летних полевых работ.

Обычно к 25 августу уже поспевает черемуха, поэтому хозяйки готовили варенья и компоты, а также настойки.

Девушкам, желающим найти своего суженого и выйти замуж, необходимо сходить в церковь и помолиться, а дома под подушку положить белый носовой платок.

Существовали и погодные приметы. Если на Фотия идет дождь, то "бабье лето" будет коротким. Много росы? Это к ясной погоде. А если погода ясная и теплая, то жди хорошего урожая белых грибов.