Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

Священник Островский: на Руси никто в прорубь не окунался

В столичном регионе продлили работу общественного транспорта. 45 автобусных маршрутов в Москве и более 300 в области будут курсировать до трех часов ночи.

Это сделано для того, чтобы после крещенских купаний верующие могли спокойно добраться до дома.

Вода в крещенской купели или иордани – освящена. Окунуться может каждый. Традиция, которая требует особой смелости. Москву по-прежнему заметает, дует очень сильный ветер.

Но у Головинского пруда очередь из желающих.

После погружения в ледяную воду нужно бежать в тепло. Около каждой купели есть все необходимое. В палатках можно переодеться, погреться, есть лавки, вешалки и тепловые пушки.

Сегодня и завтра крещенские купания пройдут на 42 столичных площадках. Специалисты комплекса городского хозяйства подготовили 49 прорубей и 10 купелей. Больше всего площадок в ТиНАО.

Главная задача – обеспечить безопасность. Организовано дежурство медиков, сотрудников полиции и МЧС России, в том числе и водолазов. Дно всех купелей проверили заранее. Накануне спасатели даже провели учения.

"Это большой праздник, не стоит делать его печальным. Настоятельно рекомендую окунаться в санкционированных майнах. Несанкционированные майны опасны – это неизвестное дно, это течение. Нет сотрудников МЧС, которые смогут прийти на помощь", – говорит старший инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве Александр Кажуров.

Прежде чем окунуться, нужно трезво оценить свои силы. Погружение в ледяную воду – шок даже для здорового организма.

"Если температура опускается очень резко, поступает сигнал в головной мозг, и в кровь выбрасываются медиаторы стресса. Первое их действие – это сужение сосудов и повышение артериального давления. причем скачок артериального давления может быть очень резким, и это может спровоцировать инсульты и инфаркты", – объясняет невролог ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА Эльмира Каширина.

Людям с сердечными заболеваниями, бронхиальной астмой, сниженным иммунитетом купание в проруби запрещено. Не стоит подвергать такому стрессу и организм незакаленных детей. Для верующих важнее всего побывать в этот день на службе.

"На Руси никто в прорубь не окунался, проруби рубились не для окунания, чтобы воду набирать. Но последние лет 20 эта народная традиция набрала обороты, но никакого отношения к церкви она не имеет", – пояснил настоятель Георгиевского храма посёлка Нахабино Павел Островский.

Главное правило – никакого алкоголя. А еще перед погружением желательно проверить давление. Сделать это можно у врачей, которые работают здесь же.