Тема:

Суд по делу Митволя 1 месяц назад

У Митволя вымогали почти 100 миллионов

В Красноярске силовики допрашивают предполагаемых вымогателей, которые предлагали смягчить Олегу Митволю наказание за гигантскую сумму. Сейчас он проходит обвиняемым по делу о гигантских хищениях при проектировании красноярского метро. Кем оказались задержанные и как они вышли на коммерсанта?

По предварительной информации, задержанные в Красноярске аферисты вымогали у Олега Митволя почти 100 миллионов рублей. Наличные якобы передавал он сам. Деньги поместили в небольшую сумку и передали вымогателям под присмотром оперативников. В итоге задержаны двое.

По данным представителей Олега Митволя, с поличным взят Андрей Капелин юрист Южного рынка. Это место много раз попадало в криминальные хроники из-за регулярных перестрелок и так называемых рейдерских захватов.

Вместе с Капелиным задержан помощник депутата Государственной Думы некий господин Бурцев. Накануне их взяли под стражу на два месяца. Похоже, аферисты появились не в том месте и не в то время. По некоторым данным, они позвонили супруге Олега Митволя Людмиле и потребовали огромную сумму за смягчение приговора, что звучало, мягко говоря, сомнительно.

Расследование в отношение предпринимателя и бывшего чиновника недавно завершено. Сам Митволь вышел из СИЗО, теперь находится под домашним арестом. А значит, очевидно, заключил сделку со следствием и уж точно не нуждался ни в каких посредниках.

Обвинения в отношение бывшего заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя связаны с красноярским метро, которое пытаются построить почти три десятилетия. Проект превратился в долгострой давным-давно. Несколько лет назад к нему подступился господин Митволь, на тот момент – председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий. По данным местных журналистов, его компания получила из бюджета 950 миллионов рублей за проектные работы. Была выполнена только часть из них, львиную долю документов сфабриковали, деньги растворились.

Олега Митволя задержали год назад во Внукове при попытке вылететь за границу. С этого момента, находясь в СИЗО, Митволь уже становился жертвой крупного обмана. С его счетов украли 30 миллионов рублей. По некоторым данным, житель Екатеринбурга по фамилии Ершов подделал паспорт на имя Олега Митволя, затем оформил дубликат сим-карты. В региональном отделении сотового оператора не возникло вопросов к документам. Сим-карту якобы восстанавливали несколько раз.

Аферисты обналичили миллионы рублей через банкоматы в Екатеринбурге и исчезли. Выходит, что взаимоотношения у Олега Митволя с мошенниками имеют долгую историю. Забавно, что самого бывшего чиновника тоже обвиняют в особо крупном мошенничестве из-за пропажи бюджетных денег. И это далеко не первый его скандал.

Свой бизнес Митволь начал строить в 80-х. Позже перешел на госслужбу. В 2004-м занял пост заместителя руководителя Росприроднадзора. В 2009-м Митволь стал префектом Северного административного округа. На этом посту он больше всего запомнился борьбой с клубом, где, по его мнению, отдыхали люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

По какой-то злой иронии судьбы один из тех, кто вымогал 100 миллионов рублей у Митволя накануне, – тоже активист ЛГБТ-движения. Закономерность это или нет, пока вопрос. Очевидно, правоохранителей в настоящий момент интересуют гораздо больше исчезнувшие 900 миллионов рублей для строительства метро. Суд по этому делу ожидается в ближайшие месяцы.