Тема:

Киево-Печерская лавра 5 месяцев назад

Патриарх Кирилл: Киев начал окончательное изгнание верующих из Киево-Печерской лавры

Власти Украины начали использовать силовые методы для окончательного изгнания верующих из Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В опубликованном на официальном сайте РПЦ заявлении говорится, что насильственные меры применяются даже по отношению к мирянам, собравшимся возле обители, с целью защитить свое право на совершение молитвы в ее стенах.

"Украинские власти приступили к силовым акциям, направленным на окончательное изгнание верующих Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Насилие применяется, в том числе, в отношении мирных граждан, которые пришли к стенам монастыря, чтобы защитить свое право молиться в дорогой их сердцам обители", – говорится в сообщении.

Патриарх напомнил, что во времена гонения на Церковь при советской власти лавру закрывали дважды, монахов расстреливали или заключали в тюрьмы, а саму обитель разоряли.

Более 30 лет прошло с момента последнего возрождения Киево-Печерской лавры. Но в XXI веке над обителью вновь нависла угроза.

Предпринимается очередная попытка прекратить бытие монастыря как духовного центра для миллионов верующих, говорится в обращении.

"Все, кто ныне прилагают свою руку к этому беззаконию, делают себя наследниками богоборцев XX века, какими бы предлогами они ни оправдывали свои действия", – подчеркнул патриарх.

По его словам, достижение мира возможно только через проявление уважения к святыне. Но украинские власти объявили врагом государства Церковь. А мир наблюдает за этим и хранит молчание.

"Но, как показывает реакция мирового сообщества, право украинских граждан на свободное исповедание своей веры безынтересно многим из тех, кто во всеуслышание заявляет о своей приверженности правам человека. На наших глазах безнаказанно и беззастенчиво осуществляется террор против верующих", – пояснил патриарх.

Ранее представители правоохранительных органов Украины заблокировали доступ к двум корпусам Киево-Печерской лавры. Власти пытаются выселить монахов из обители с конца марта, те покидать Лавру отказываются. На защиту помещений, которые власти хотят отобрать, встают и прихожане канонической церкви. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел призвал верующих ничего не бояться и защищать святыню "до смерти".