Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Лувр прибрал к рукам уникальные православные иконы

Христианские святыни, хранившиеся в свое время в Киево-Печерской лавре, стали появляться за границей. В Лувре открылась выставка древних византийских икон, которые два века назад были перевезены в Киев священником Русской Православной Церкви. Как эти шедевры теперь оказались в главном музее Франции и почему их ценность ни с чем несоизмерима?

"Мученик и мученица", "Богоматерь с младенцем" и "Святые Сергий и Вакх" – древнейшие христианские иконы, которые раньше хранились в Киеве, теперь выставлены в Лувре, под них отведен специальный зал. Под каждой реликвией – ее история на трех языках: украинском, французском и английском.

Речь идет, без преувеличения, о памятниках истории. В XIX веке их обнаружил и получил в дар от монастыря на Синайском полуострове русский ученый и епископ Порфирий Успенский. Он завещал их музею Киевской духовной академии. Так иконы и попали в украинский музей Ханенко.

"Это уникальные вещи очень раннего времени. Эти иконы привезены были в Россию. Это церковная собственность. Хотя в советский период они были переданы в государственный музей, но никому в голову не могло прийти отправить их заграницу", – говорит Александр Салтыков – декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Представители Лувра положили глаз на реликвии еще в самом начале конфликта, пишет Le Monde, но уговорить украинцев отдать их сразу не получилось. Договоренность была достигнута после визита в Киев французского министра культуры и директора Лувра. Тогда же и согласовали сделку. Везли экспонаты военным конвоем через Польшу и Германию, на строго секретную операцию международный альянс по защите наследия, созданный в Женеве в том числе при посредничестве Лувра, выделил 215 тысяч евро.

Спецслужбы предупреждают, что таким же образом по соглашению с ЮНЕСКО с Украины планируют вывезти ценности из Киево-Печерской Лавры, в том числе и мощи святых. Ситуацией обеспокоены и в Русской Православной Церкви.

"В условиях, когда на Украине властью организованы массовые гонения в отношении Украинской Православной Церкви, у многих людей возникают вполне обоснованные опасения, что и те культурные ценности, которые связаны с единым для нас русским православием, могут стать предметом разграбления и торга. В этом, к сожалению, не приходится сомневаться, потому что все, что связано с русским православием, является для украинских властей не ценностью, а, скорее, угрозой", – сказал Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В Париже на официальном уровне никак не комментируют такие планы. Но французские общественные деятели подчеркивают, что ничего удивительного в таких планах нет. И призывают вспомнить историю и западных стран, и той же Франции. Под то, что вывозилось в свое время из французских колоний в Африке, построили отдельный музей – Branly, детище Жака Ширака.

Все, что вывезено с Украины, в Лувре обещают вернуть сразу после окончания конфликта, но в то же время в музее говорят о скором открытии в 2027 году нового отдела византийского и восточнохристанского искусства, где такие экспонаты придутся очень кстати.

16 византийских икон, вывезенных из Киева в мае теперь во Франции, 5 из них вплоть до ноября выставлены в специальном зале в Лувре, остальные хранятся в запасниках на севере страны. Как долго они там останутся, сейчас не может сказать никто.