Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

12 июля. События, факты, традиции

Последнее путешествие Джеймса Кука, крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, запуск советской АМС "Фобос-2" и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

12 июля 1561 года в Москве освятили Покровский собор (Храм Василия Блаженного) на Красной площади. Точную дату удалось узнать благодаря открытию реставраторами храмозданной надписи.

12 июля 1589 года считается днем основания города Царицына, который впоследствии стал Сталинградом, а еще позже Волгоградом. Этим числом была подписана грамота царя Федора Иоанновича князю Григорию Осиповичу Засекину, которому было поручено построить новый город.

12 июля 1776 года знаменитый мореплаватель Джеймс Кук отправился в свое третье кругосветное путешествие. Эта экспедиция стала последней для исследователя. Он погиб в перестрелке с туземцами на Гавайях.

12 июля 1783 года был создан Большой театр в Санкт-Петербурге. Впоследствии он получил название Мариинский театр. Это настоящий символ русской культуры.

12 июля 1943 года произошла битва под Прохоровкой. Это крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, которое стало одним из решающих факторов победы советских войск в Курской битве.

12 июля 1988 года была запущена советская автоматическая межпланетная станция "Фобос-2". Ее миссией было исследование межпланетного пространства на трассе Земля-Марс, изучение Солнца и его активности, а также регистрация солнечных и галактических гамма-всплесков.

Праздники и памятные даты

12 июля во всем мире отмечается День бортпроводника гражданской авиации. Это не только романтичная, но и очень важная профессия. Стюарды и стюардессы обеспечивают безопасность и комфорт пассажиров во время полета.

12 июля также празднуют День фотографа. Дата связана с памятным днем покровительницы фотографии – святой Вероники.

Также 12 июля отмечается весьма необычный праздник – День следования по течению. Считается, что в это время можно расслабиться и неспешно плыть по волнам событий.

Традиции и приметы

12 июля православные христиане чтут память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В народе этот день получил название Петров день.

Утром 12 июля хозяйки обычно готовили праздничный завтрак, так как это время было окончанием Петрова поста. Главным блюдом были творожные пирожки, так называемые мандрики. За стол люди садись нарядно одетыми. Считалось, что это принесет в дом благополучие и достаток.

В этот день на Руси было не принято выполнять сложную работу. Иначе, согласно поверью, весь оставшийся год будет тяжелым. А женщинам в Петров день нельзя было рукодельничать, чтобы не навлечь неприятности.

Также считалось плохой приметой венчаться и играть свадьбу 12 июля. Люди считали, что такие союзы быстро распадутся.

Существовали и погодные приметы, связанные с Петровым днем. Так, наши предки верили, что если в лесу слышна кукушка, то осень будет теплой. А если 12 июля шел дождь, то это предвещало ненастное окончание лета и суровую зиму.