Тема:

Здоровое долголетие и старение 7 месяцев назад

Академик Иван Дедов обсудил с президентом проблемы эндокринологии

Перегрузки для мозга в современном мире, которые эволюционно не были заложены, могут лежать в основе многих аутоимунных заболеваний, в том числе, сахарного диабета и патологий щитовидной железы. Об этом говорил сегодня глава Национального медицинского центра эндокринологии Иван Дедов на встрече с Владимиром Путиным.

Академик поделился с президентом последними научными разработками наших исследователей, рассказал, что больше всего пациентов с сахарным диабетом в Финляндии, и изложил теорию, почему вымерли неандертальцы.

Передовые методы лечения сахарного диабета – ключевая тема встречи президента с академиком Дедовым. Главный эндокринолог страны он добился выдающихся результатов по тому направлению, которому посвятил всю жизнь. Иван Иванович Дедов – основатель Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

"Недавно конгресс состоялся, международный конгресс, не только сахарный диабет, а все были эндокринопатии. И впервые в мировой литературе мы обосновали принципиально новую теорию развития аутоиммунных заболеваний", – рассказал академик Дедов на встрече с Владимиром Путиным.

Конгресс – это более 3000 участников, не считая интернет-аудитории. Ведущие мировые эксперты не только в области эндокринологии, но и в других сферах – кардиологии, терапии, генетике, педиатрии. Большинство заболеваний в эндокринологии хронические, наследственные, в том числе – орфанные. Развивать в стране эндокринологическую службу – одна из ключевых задач Национального медицинского исследовательского центра. Врачами здесь наработан уникальный опыт в помповой инсулинотерапии, это когда вместо инъекций микрокапельница, управляется со смартфона. Подходит даже грудничкам.

В центре под одной крышей семь научно-исследовательских институтов, плюс кафедра подготовки специалистов и цифровой регистр пациентов искусственный интеллект помогает врачам в анализе огромного количества данных.

Клеточная лаборатория – это такой исследовательский центр, наработки которого будут буквально применимы в клинической медицине будущего. Математическое моделирование заболеваний для изучения механизмов или для поиска лекарственных средств — одна из ключевых задач современной исследовательской медицины.

"Мы, конечно, категорически выступаем против того, что сегодня американцы предлагают. Американцы предлагают сегодня заблокировать иммунную систему. В этой ситуации открываются ворота для инфекций, вирусов", – рассказывает академик.

В ближайшие пять лет, уверен академик Дедов, мы сможем значительно увеличить и продуктивный период жизни, и продолжительность. Глобальная задача Центра эндокринологии под руководством Ивана Дедова — создать внутренний ресурс генетических медицинских технологий. Центр динамично растет и расширяет свою научно-исследовательскую базу. В планах новые корпуса, лаборатории, операционные.

В стране официально болеют сахарным диабетом свыше пяти миллионов россиян. Недуг часто не сразу дает о себе знать. Человек может и не подозревать, что болен. В нынешнем году запущена масштабная программа для борьбы с диабетом: обеспечение лекарствами, профилактическая работа. Вопросы борьбы с сахарным диабетом в фокусе особого внимания президента.