Тема:

Здоровое долголетие и старение 5 месяцев назад

Исследования: жизнь с возрастом становится только лучше


Фото Unsplash.


Фото Unsplash.com.

Молодые люди и люди среднего возраста часто думают, что старость – это болезни и проблемы. Но это лишь стереотип. Исследования демонстрируют 10 классных преимуществ не только взросления, но и старения.

Гениальная Фаина Раневская говорила: "Старость — это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости. Господи, уже все ушли, а я все живу. Бирман — и та умерла, а уж от нее я этого никак не ожидала.

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить".

При этом Раневская была невероятно жизнелюбивым человеком. Но так ли на самом деле страшна старость? И стоит ли бояться стареть? Полагая, что с возрастом жизнь начинает терять свои краски, и ждать от неё уже нечего.

Этот материал для тех, кто не хочет пасть жертвой стереотипов и хочет знать, чего стоит ждать от будущего и… продлить свою жизнь. Да-да, наукой доказано, что наши представления о старении влияют на нашу жизнь и здоровье. Те люди, у кого было позитивное представление о старении, жили в среднем на 7,5 лет дольше, чем те, у кого сложилось негативное представление о старении.

Большинство приведённых ниже исследований основано на опросах людей со всего мира. Итак, какие преимущества есть у старости?

Пункт первый. Во-первых, ты ещё жив! Да, это определённо лучше, чем альтернативный вариант.

Пункт второй. Пожилые люди более счастливы. Опросы неоднократно подтверждали этот факт. Опросы людей в 149 странах мира выявили поразительную закономерность: по мере взросления пожилые люди оценивали свою удовлетворенность жизнью всё выше и выше, при этом рейтинг счастья постепенно и неуклонно начинал повышаться, начиная с 50 и вплоть до 90 лет.

Удовлетворенность жизнью довольно высока в возрасте 20 лет, но… не так высока, как в годы после 60-летия, когда в большинстве стран принято провожать человека на заслуженную пенсию.

Пункт третий. Пожилые люди — психически здоровые люди.

Лаура Карстенсен из Стэнфорского центра долгожителей исследовала психическое здоровье пожилых людей и утверждает, что "люди старше 65 лет имеют самые стабильные и оптимистичные взгляды на жизнь из всех взрослых".

Эмоциональная регуляция также улучшается с возрастом, а депрессия встречается реже, чем в среднем возрасте (за исключением самых пожилых людей).

Есть мнение, что пожилые люди меньше зацикливаются на жизненных недостатках, больше замечают позитивные события, а ещё культивируют столь важное чувство благодарности миру за то, что они уже имеют.

Жизнь же молодых людей полна стрессов. У них есть множество обязанностей и жизненных целей, они часто не до конца понимают, как вести независимую от родителей жизнь, как найти достойного партнёра, найти своё место в жизни и на рынке труда, пережить сильные стрессовые события.

С возрастом мы начинаем лучше понимать и ценить себя. Это ли не счастье?

Пункт четвёртый. Люди в возрасте лучше понимают, чем они хотят заниматься по жизни, а чем не хотят, и, как ни странно, у них больше возможностей для реализации.

Да, работодатели не слишком любят нанимать пожилых сотрудников, не отдавая себе отчёта, что сами когда-то станут старыми. И не каждому пожилому человеку повезло иметь достаточно финансов на жизнь после выхода на пенсию.

Но многие пожилые люди планируют свой выход на пенсию, подыскивают себе место на неполный рабочий день, развивают вторую (а порой и третью) карьеру, работают волонтёрами. В отдельных случаях они и вовсе просто отдыхают и занимаются любимыми хобби за счёт пассивного дохода.

Пункт пятый. Пожилые люди могут сосредоточиться на творчестве и личном развитии, часто впервые в жизни.

Пенсионеры вполне могут посещать уроки английского языка, найти новое хобби в различных досуговых центрах, изучать историю или фотографию, писать мемуары или хдожественные произведения — все, что им окажется больше по душе.

Пункт шестой. У пожилых людей больше свободного времени.

Они могут использовать это время, чтобы насладиться маленькими радостями дня — понаблюдать за птицами из окна кухни, исследовать город, прогуляться или просто выпить чашечку кофе с другом.

Или, если они более активны, они могут путешествовать по миру и знакомиться с другими странами и народами. А ведь для этого далеко не всегда нужен фантастический бюджет.

Пункт седьмой. Пожилые люди хорошо знают себя.

Пожилые люди знают свои жизненные приоритеты, ценности, интересы, свой темперамент и то, чем они хотят заниматься, свою жизненную миссию и сильные стороны. Памятуя о том, что "часы тикают", они не тратят своё время и ресурсы впустую, вкладывая своё время в вещи и людей, которые имеют доказанную значимость.

Ещё одна выдающаяся цитата Фаины Раневской: "Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя".

Пункт восьмой. Пожилые люди физически здоровы.

Нельзя сказать, что у современных пожилых людей совсем уж нет проблем со здоровьем. Однако, опрос Центра по контролю и профилактике заболеваний, проведённый в 2017 году в США, показал, что большинство пожилых людей оценивают своё физическое здоровье как хорошее или отличное. И это притом, что в США далеко не у всех граждан есть подобающая медицинская страховка.

Тем не менее когда людей попросили оценить своё общее состояние здоровья, 82% взрослых в возрасте от 65 до 74 лет описали его как отличное (18%), очень хорошее (32%) или хорошее (32%).

Эта тенденция к положительному отношению также очевидна среди взрослых в возрасте 75 лет и старше: 73% этой группы назвали своё здоровье отличным (12%), очень хорошим (28%) или хорошим (33%), и только 27% дали удовлетворительную (20%) или плохую (7%) оценку.

Хотя более 60% пожилых людей имеют два или более хронических заболевания, большинство из них высоко оценивают своё здоровье, потому что они всё ещё могут заниматься значимыми для них делами.

Пункт девятый. Пожилые люди имеют более хорошие отношения с окружающими.

Обычно пожилые люди сокращают круг общения и тратят своё время только на самые важные для них отношения.

Другие, наоборот, расширяют круг своих отношений: и это не только участие в кружках по интересам, но и общение со старыми любимыми друзьями, ведь теперь назначить встречу можно в любое время. Плюс время наедине с внуками, общение с другими любимыми родственниками и романтическим партнёром.

Согласно многочисленным исследованиям, хорошие отношения являются фактором продления жизни, сохранения здоровья и ощущения счастья.

Пункт десятый. У пожилых людей есть время для настоящей заботы о себе. Выход на пенсию даёт возможность делать всё, что нужно для нашего здоровья, — заниматься спортом, правильно питаться, регулярно спать и так далее. С меньшим количеством обязанностей уменьшается и количество стрессовых ситуаций.

Безусловно, никто не отменял хронические болезни, потерю близких друзей и семьи, бедность, потерю возможности жить полноценной жизнью — всё это отнимает здоровье и счастье. Но некоторые из этих пунктов можно отстрочить, приняв соответствующие меры.

Все также порой страдают от неудач или несчастных случаев. Но постоянно проводимые среди людей старше 65 лет опросы неизменно показывают, что большинство из них не хотело бы снова стать 20-летним. Многим вполне достаточно чувствовать молодость внутри.