Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

14 июня. События, факты, традиции

Первый Вселенский собор в истории христианства, запуск советского космического корабля "Восток-5" и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

14 июня 325 года в городе Никее (ныне Изник, Турция) состоялся первый Вселенский христианский собор, созванный римским императором Константином I. Никейский собор длился больше двух месяцев. За это время приняли Никейский символ веры, провозгласили отделение от иудаизма, признали выходным днем воскресенье вместо субботы.

14 июня 1834 года в США была запатентована наждачная бумага. А прототип "наждачки" придумали в Англии в 1833 году.

14 июня 1963 года с космодрома "Байконур" состоялся запуск пилотируемого космического корабля "Восток-5". Единственным пилотом и командиром стал советский летчик-космонавт Валерий Быковский. Полет длился практически 5 суток и стал на тот момент самым длительным одиночным полетом в истории.

14 июня 2018 года в России состоялось открытие финальной части ЧМ по футболу. Кстати, тогда РФ впервые стала принимающей стороной мирового футбольного чемпионата.

Праздники и памятные даты

Ежегодно 14 июня в России отмечается профессиональный праздник – День работника миграционной службы. Кстати, в 2016 году ФМС была упразднена. Теперь вопросами миграции занимается ГУВМ МВД РФ.

Также 14 июня отмечается весьма необычный праздник – Международный банный день.

А еще 14 июня интернет-сообщество празднует Международный день блогера.

Традиции и приметы

14 июня православные верующие вспоминают мучеников Иустина Философа и Иустина Римского. В народном календаре этот день прозвали Устинов день. В старину считалось, что именно 14 июня весна окончательно уходит и передает свои права лету.

Наши предки также прозвали этот праздник Устин Брусничные губы. Дело в том, что к этому времени как раз созревала брусника. Люди верили, что в Устинов день обязательно нужно съесть горсть этих свежих ягод, чтобы стать здоровее.

На Устина Брусничные губы было принято наводить чистоту и порядок дома. Считалось, что это принесет удачу. Также 14 июня люди собирали различные лекарственные растения. Согласно поверью, в этот день они были наделены особой целительной силой.

Также на Руси существовали и запреты, связанные с этим днем. К примеру, нельзя было ставить заборы. Люди верили, что иначе может произойти пожар. Еще нельзя было клеветать на других людей, ссориться и печалиться.

Что касается примет, то 14 июня наши предки обращали внимание на погоду и старались определить по ней, какой будет урожай. Например, если утром было ясно, то ждали хорошего сбора ржи. А если пасмурно, то будет много яри.