Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Роспотребнадзор объяснил, почему свирепствует грипп


pxfuel.com

Последний месяц осени и первый месяц зимы россиян стал буквально косить самый обычный грипп, о котором все благополучно забыли. Роспотребнадзор объяснил, почему это происходит.

За последнюю неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в России вырос на 23,3%. В 74 субъектах страны выявлен и свиной грипп. При этом от гриппа привилась лишь половина населения России.

Как объяснил ТАСС руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра "Вектор" Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семенов, люди стали крайне уязвимы к простому гриппу из-за коронавируса. За последние два года COVID-19 вытеснил практически все другие респираторные инфекции.

"Возникла некая пауза, и за это время иммунная система подзабыла о своей предыдущей встрече с вирусом гриппа, – продолжил вирусолог. – Население, особенно непривитое, стало крайне уязвимо к инфекции".

Как отметил доктор Семенов, в этом сезоне активизировался свиной грипп H1N1, который приходил еще в 2009 году. Предок нынешнего варианта свиного гриппа вызвал знаменитую "испанку" с 1918 по 1922 годы, напомнил он.

А вот самостоятельно отличить грипп или свиной грипп от других респираторных инфекций не получится – нужны специальные исследования. Поэтому при появлении первых симптомов болезни надо обратиться к врачу, чтобы лечение было правильным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.