Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

В Роспотребнадзоре сообщили, что ситуация с гриппом находится под контролем

В России число заболевших свиным гриппом за неделю выросло на 16%. В регионах детские сады уходят на карантин, школьников переводят на дистанционное обучение. Медики справляются с новой эпидемией, а Роспотребнадзор утверждает, что ситуация находится под контролем.

Так, в поликлиниках и отделениях скорой помощи Костромы телефоны кол-центров не умолкают ни на секунду. Люди жалуются на высокую температуру, кашель и боли в мышцах.

Количество заболевших увеличилось настолько, что терапевт, в лучшем случае, приедет к пациенту только на второй, а иногда и на третий день. В два раза выросла нагрузка и на скорую помощь. В сутки принимают до 450 звонков на 20 бригад. Прежде всего, медики выезжают на экстренные вызовы, к примеру сердечные приступы, и только потом, по регламенту Минздрава, на неотложные.

Только за последнюю неделю заболеваемость по стране увеличилась почти на 16%. Причем в большинстве случаев – это грипп со штаммом H1N1, который еще в 2009 году стал известен как "свиной". Медики объясняют, что в холодное время года люди проводят больше времени в помещении, в тесном контакте друг с другом. Это идеальные условия для быстрого распространения вируса.

В ближайшее время медикам по всей России предстоит провести массовое экспресс-тестирование пациентов. Для этого в лаборатории регионов, по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, отправляются тесты на грипп и ОРВИ. H1N1 – штамм очень заразный. Но еще опаснее осложнения, которые он вызывает. Чаще всего это пневмония. И куда тяжелее она протекает у людей из группы риска – беременных женщин, детей и пожилых.

Чтобы обезопасить подрастающее поколение некоторые регионы все же вводят ряд ограничений. В основном они касаются школ и детских садов. По рекомендации Роспотребнадзора, если в классе или группе болеет 20% детей, необходимо объявить недельный карантин. Например, в Чите и семи районах Забайкальского края приостановлены массовые мероприятия в школах и детских садах, отменены кружки и секции.

"За прошлую неделю у нас были введены ограничительные мероприятия в 87 учреждениях края, с полным закрытием у нас 30 учреждений. Это 20 школ в 11 районах края, 10 дошкольных учреждений в восьми районах края. И 57 учреждений – это частичное закрытие", – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова.

В Ульяновской области руководство школ пошло по уже отработанному во время пандемии ковида сценарию. В учебных заведениях разделяют потоки учеников, измеряют температуру, напоминают школьникам о необходимости пользоваться антисептиками.

Заболеваемость пока растет по всей России, но вводить ограничительные меры и систему QR-кодов нет необходимости. Роспотребнадзор утверждает, что ситуация находится под контролем.

"Мы не видим какого-то драматического нарастания заболевания, таких "свечек" на графиках, которые бы говорили о том, что процесс вышел из-под контроля. Это первое. Второе – мы привили достаточное количество населения. Поэтому, если все тенденции, которые есть, сохранятся, то вводить жесткие меры никто не будет", – пояснил руководитель научно-исследовательского института вирусных исследований "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

Медики по-прежнему уверены, что лучшая профилактика гриппа и ОРВИ – своевременная вакцинация. Оптимальное для нее время – октябрь-ноябрь. Но это не значит, что, например, в декабре смысла делать прививку уже нет. Это необходимо, но с соблюдением обязательных условий.

"Время от вакцинации до формирования защиты, когда эта профилактика становится эффективной, – это где-то две недели. В эти две недели мы должны себя соответствующим образом вести, чтобы не поставить в риск заражения. Это использование масок в общественном месте, избегать контактов с людьми с проявлениями респираторной инфекции, обычные санитарно-гигиенические мероприятия, которые позволят предупредить заражение", – сообщил директор научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

В сезон вирусов, особенно таких опасных, как нынешний грипп, медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. При первых признаках болезни стоит сразу вызвать врача.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.